Атака клещей: более 200 человек обратились к медикам в марте

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкЛаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций
Лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Первыми клещи активизировались в Брестском регионе, где в марте достаточно быстро установилась теплая весенняя погода.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Более 200 человек пострадали в Беларуси от укусов клещей в марте этого года, сообщила заведующая противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская на пресс-конференции Минздрава в четверг.
Как отметила профильный специалист, в марте прошлого года обращений было гораздо меньше, тогда к медикам обратились лишь 60 человек. То есть в марте 2023 года количество таких обращений по сравнению с аналогичным периодом 2022-го выросло более чем в три раза.
Запольская также рассказала, что в прошлом году на 21% обследованных территорий были обнаружены клещи - в том числе в населенных пунктах и на территории санаторно-оздоровительных объектов.
По итогам проведенных наблюдений эпидемиологи сделали вывод, что численность клещей в природных биоценозах выросло на 10,4%, а на антропогенных территориях - на 2%.
Напомним, что раньше всего клещи активизировались в Брестском регионе: эти членистоногие "действуют" на юге республики уже с конца февраля. Так, например, в популярной зоне отдыха под Брестом "Красный двор" средняя численность кусающихся паразитов в середине марта уже составляла девять экземпляров на один флаго-километр.
Малярийные комары из Америки "добирались" в Европу через Сибирь - ученые>>>

Если вас уже покусали

В случае укуса специалисты советуют немедленно обратиться к инфекционисту в поликлинику по месту жительства.
Медики напоминают, что большинство клещей обитает в умеренно затененных и увлажненных лиственных и смешанных лесах, в малинниках, в местах выпаса скота. Могут попадать в дом на букетах цветов, дровах, домашних животных.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Эпичное спасение кота на затопленной даче под Гомелем попало на видео
Новый вид ископаемых бактерий найден в Беларуси
Лента новостей
0