Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан РФ и Беларуси

© Photo : Пресс-служба президента ЛитвыПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Беларусь, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Науседа также предложил упростить процедуру аннулирования уже выданных национальных виз и временных видов на жительство.
МИНСК, 14 апр - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на закон об ограничениях для граждан РФ и Беларуси, сообщает пресс-служба президента Литвы.
Напомним, на прошлой неделе литовский Сейм принял закон об ограничениях пребывания граждан России и Беларуси в Литве. Документом установлены семь различных ограничительных мер, четыре из которых применяются как к гражданам России, так и к гражданам Беларуси, а три – только к гражданам России.
Отметим, что в первой версии документа меры касались граждан обеих стран, однако впоследствии некоторые меры в отношении белорусов были исключены.
Науседа в целом поддержал цель этого закона, однако считает, что нет оснований устанавливать разное правовое регулирование для граждан двух стран.
"С точки зрения национальной безопасности Литвы нет оснований для разной оценки граждан Беларуси и России", — заявил Науседа.
В связи с чем литовский президент предложил применить к гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь все семь ограничительных мер, среди которых запрет на запрос ВНЖ, покупку недвижимости и подачу документов на гражданство Литвы.
Науседа также предложил упростить процедуру аннулирования уже выданных национальных виз и временных видов на жительство, а также упростить депортацию лиц, которые нарушили международные санкции или ограничения, принятые Литвой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Литва намерена ввести обязательное декларирование связей с РФ и Беларусью
МИД Литвы направил Минску ноту по поводу второго блока БелАЭС
Литва продлила режим ЧП в приграничной зоне
Лента новостей
0