Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Священнослужители на лодках освятили куличи и яйца в Гомеле

Подписаться
Эксклюзив
В преддверии православной Пасхи работники ОСВОД помогли жителям подтопленных районов принять участие в чине освящения пасхальной трапезы.
В Великую субботу верующие приносят в храмы Гомеля пасхальные корзины с праздничными продуктами для освещения. Но у жителей подтопленных территорий возникли с этим проблемы. Им помогли работники ОСВОД.
В субботу в 15:00 они на лодках доставили священнослужителей к домам людей в микрорайоне "Монастрёк" и "Якубовка".
Батюшка окропил еду святой водой и произнес молитву.
В необычном праздничном действии принял участие благочинный церквей Гомельского городского округа Гомельской епархии Отец Игорь и настоятель прихода храма Святого апостола Иоанна Богослова в деревне Березки Гомельского района.

Великая суббота

Сегодня православные христиане отмечают Великую Субботу. Именно в этот день, в преддверии Пасхи, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит благодатный огонь. По традиции, святыню развозят в разные страны. Прибудет частица Благодатного огня и в Беларусь - это произойдет сегодня около 22:00. Святыня была передана в Иерусалиме послу республики Евгению Воробьеву и белорусской делегации в составе членов правительства, представителей БПЦ и Фонда в честь преподобной Ефросиньи Полоцкой.
В канун Светлого Христова Воскресения в православных храмах Беларуси пройдет праздничное богослужение. Возглавит богослужение в Свято-Духовом кафедральном соборе Владыка Вениамин, который уже обратился с Пасхальным посланием к верующим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фаберже из соломки: ажурные писанки делает мастер из Беларуси – видео
Милиция усилит контроль за общественным порядком на Пасху и Радуницу
Лента новостей
0