Как медведя по Минску водили: история одного репортажа

© Sputnik / Юрий ИвановОлимпийский мишка в Минске
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Подписаться
Представьте сюжет: подросток-медвежонок гуляет по Минску. Заходит в бассейн, на стройку, ест торт в "Ромашке".
Снимки самого знаменитого репортажа фотокора Юрия Иванова из готовящегося к Олимпиаде-80 Минска были напечатаны чуть ли не всеми информагентствами мира, исключая, разве что, США и Великобританию, объявивших бойкот Играм в СССР.
Колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский встретился с Юрием Ивановым и записал потрясающую историю уникального репортажа. Рассказывает фотокор.

Мы все готовились к Олимпиаде

В Минске на стадионе "Динамо" должны были пройти матчи футбольного турнира, площадку реконструировали специально к главному событию в мире спорта. Я к Играм тоже готовился и накануне придумал фоторепортаж, где главным героем должен был стать живой мишка, который как бы инспектирует олимпийские объекты Минска.
В это время в городе как раз гастролировал медвежий цирк под руководством дрессировщицы Эльвиры Подчерниковой. Мне хотелось найти медвежонка – талисмана Московской Олимпиады. Вот только был ли в труппе такой артист, я тогда не знал. Передо мной стояло три проблемы: найти медвежонка, транспорт для его перевозки и, главное, уговорить медведя работать!
© Sputnik / Юрий ИвановОлимпийский мишка в Минске
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Первую проблему удалось решить быстро: с Подчерниковой договорился сразу. Более того, дрессировщица изготовила мишутке пояс с олимпийской символикой — пятью олимпийскими кольцами. Пояс свисал с толстого медвежьего живота, и во время съемок его постоянно приходилось поправлять.
Второе — транспорт для медведя я получил под хохот первого зампреда Совмина, председателя Олимпийского комитета БССР Владимира Федоровича Мицкевича. Когда я рассказал о путешествии медвежонка по олимпийским объектам и что для этого надобен специальный транспорт, он пригласил помощника:
— Дайте этому сумасшедшему фотокорреспонденту "рафик", в нем будет медведь ездить, да смотри, отвечаешь за жизнь всех.
Наконец, третье — мишутка дал согласие на съемку. И так мы — Эльвира Подчерникова, два ее ассистента-силача, которые держали медведя на привязи, спортивный репортер БелТА Слава Дутов, держащийся поодаль помощник первого зампреда Совмина, отважный водитель "рафика" и я — отправились путешествовать по Минску.

Мишутка в каске и в парилке

Первым делом приехали на стадион "Динамо". Там строился второй ярус на Центральной трибуне. Рабочие в касках обступили медвежонка, которого решено было поместить в ковш экскаватора. Один из строителей предложил одеть мишутке каску. Ассистенты водрузили каску на его мохнатую голову, а сварщик протянул руку в брезентовой перчатке.
© Sputnik / Юрий Иванов"Закончим к сроку!" — пообещали олимпийскому мишке строители, гласила подпись под этой фотографией
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
"Закончим к сроку!" — пообещали олимпийскому мишке строители, гласила подпись под этой фотографией
Плавательный бассейн. Там планировалось два кадра — встреча с прославленным борцом Александром Медведем, олимпийским чемпионом и … прыжок с вышки в бассейн. Первый кадр мы сделали с успехом. Два медведя — наш мишутка и Александр Медведь стояли, обнявшись. А вот с прыжком в воду не получилось. Руководство плавательного бассейна воспротивилось — это же всю воду потом пришлось бы менять.
© Sputnik / Юрий ИвановДва медведя — цирковой артист и прославленный борец — позируют вместе с дрессировщицей Эльвирой Подчерниковой и белорусской фехтовальщицей Еленой Беловой (на переднем плане)
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Два медведя — цирковой артист и прославленный борец — позируют вместе с дрессировщицей Эльвирой Подчерниковой и белорусской фехтовальщицей Еленой Беловой (на переднем плане)
В Стайках футболисты "Динамо" сначала наотрез отказались позировать с живым медведем. Тренер Эдуард Малофеев объяснил мне, что это будет психологическая травма для команды. Я не настаивал, и мы проследовали в спортивную парилку, где мише дали в лапы черпак, на голову положили холодную тряпку, чтобы не сомлел от жары. В какой-то момент дверь в парилку захлопнулась, и я остался с медведем один на один. Выходя из парилки, я увидел бледные лица ассистентов, они в один голос закричали: "Так шутить нельзя!" Но кто же об опасности думает, когда в руках фотоаппарат.
© Sputnik / Юрий ИвановМедвежонок с футболистами
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Медвежонок с футболистами
В итоге всю команду снял, даже легендарного Прокопенко с мячом в руках совсем рядом с медведем.

Мишка очень любит мед

Самое-самое началось в кондитерском магазине "Ромашка". По моей просьбе были изготовлены два торта с олимпийской символикой, один из которых мишке должны были преподнести работники магазина во главе с директором, второй торт должен был украшать сервированный белорусскими яствами стол. Директор отказался от съемки, сославшись на занятость. Вышли администраторы и продавцы. Магазин на время съемок закрыли, через стекло глазели любопытные.
Я выбрал для съемки верхнюю точку, чтобы объектив захватил панораму. Магазинные полки были заставлены конфетами всех сортов и всяческими кондитерскими изделиями.
— Мальчики, держите зверя покрепче, - Эльвира Подчерникова была насторожена и объяснила мне, что медведи любят сладкое, а здешние ароматы могут сделать его неуправляемым.
© Sputnik / Юрий ИвановМишка в магазине "Ромашка" пробует торт
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Мишка в магазине "Ромашка" пробует торт
Внесли торт. Мишутка покрутил головой и … я едва успел нажать на спуск затвора "Никона". Изогнувшись, медведь вытянулся в диагональ, и, бросив левую лапу вперед, отхватил половину олимпийского торта. Девочка-продавщица, державшая торт на подносе, не успела даже испугаться. От торта остались одни воспоминания.
На этом прогулки олимпийского мишки по Минску не закончились. Он побывал на ВДНХ и в магазине "Олимпийский сувенир", где познакомился с плюшевыми собратьями-талисманами.
© Sputnik / Юрий ИвановМишка посидел за рулем трактора "Беларусь" на ВДНХ
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Мишка посидел за рулем трактора "Беларусь" на ВДНХ
Репортаж о странствиях медвежонка по Минску был готов, первыми его напечатали в журнале "Спутник" Агентства печати "Новости", а также в приложении к газете "Известия" — "Неделе".
© Sputnik / Юрий ИвановВ магазине "Олимпийский сувенир"
Олимпийский мишка в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
В магазине "Олимпийский сувенир"

Выше огня могут подниматься только птицы

Открытие Олимпиады в Минске было торжественным. Александр Медведь зажег Олимпийский огонь в громадной чаше, которая высилась над трибунами стадиона "Динамо".
Назавтра я уговорил знакомых пожарников пригнать на стадион новую пожарную машину "Магирус" с выдвижной пятидесятиметровой лестницей. Огонь полыхал в чаше, и его тепло с дуновением ветра доходило до меня. Лестница подняла меня выше Олимпийского огня метров на семь.
На поле играли команды Испании и Алжира. Оптика фотоаппарата позволяла увидеть поле, стадион и две осветительные мачты. Зрелище впечатляющее. С высоты сорока восьми метров я любовался картиной, изредка нажимая на спуск затвора.
© Sputnik / Юрий ИвановОлимпийский огонь в Минске на стадионе "Динамо"
Олимпийский огонь в Минске на стадионе Динамо - Sputnik Беларусь, 1920, 11.04.2023
Олимпийский огонь в Минске на стадионе "Динамо"
Испанцы вели со счетом 1:0. Я дожидался второго гола. В это время в динамике раздался голос водителя:
— Тут пришли, ругаются.
Президент Международного олимпийского комитета лорд Килланин увидел, что кто-то поднялся над чашей с огнем и сказал, что по Олимпийским законам выше огня могут подниматься только птицы. Запыхавшийся милиционер прибежал с другой стороны стадиона от правительственной трибуны, на которой находился лорд Килланин.
Съемку пришлось остановить, но фото выше олимпийского огня осталось.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Юрий Иванов: фотовыставка длиною в жизнь
Новая техника, переговоры с судьями и алкоголь - как журналисты освещали Олимпиаду-80
Мишки-талисманы и курьез с факелом: как в Беларуси вспоминают Олимпиаду-80
Лента новостей
0