Непомнящий проиграл Дин Лижэню в шестой партии матча за шахматную корону

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) в четвертой партии матча против Дин Лижэня (Китай)
Гроссмейстер Ян Непомнящий (Россия) в четвертой партии матча против Дин Лижэня (Китай)  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.04.2023
Победителем матча, который заберет приз размером более миллиона евро, станет шахматист, который первым наберет 7,5 очков.
МИНСК, 16 апр – Sputnik. Гроссмейстер из России Ян Непомнящий в шестой партии матча за мировую шахматную корону уступил китайцу Дин Лижэню, играя черными. Партия завершилась на 44 ходу, обеспечив ничью в общем противостоянии.
В данный момент счет между Лижэнем и Непомнящим 3:3. Седьмую по счету партию они сыграют в предстоящий вторник. Россиянину предстоит играть белыми.
Российскому гроссмейстеру Яну Непомнящему 32 года, он занимает второе место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) и имеет в активе 2795 очков. Следом за ним идет 30-летний Дин Лижэнь, у которого на данный момент 2788 очков.
Непомнящий одержал победу в двух последних розыгрышах турнира претендентов. Но в 2021 году уступил шахматную корону Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5 в пользу последнего. В этом году Карлсен отказался защищать свой титул, поэтому соперником россиянина стал Лижэнь.
Напомним, что матч за шахматную корону проходит в Астане, а его призовой фонд составляет 2 миллиона евро. Эта сумма будет распределена в соотношении два к трем в пользу победителя, то есть 60% суммы получит обладатель шахматной короны, а оставшиеся 40% - проигравший.
Победителем будет считаться игрок, который первым наберет минимум 7,5 очков. Всего запланировано 14 встреч, после каждых двух партий участникам полагается день отдыха. В случае, если счет остается равным, победителя определят посредством тай-брейка.