Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Воздушный Джордан: лучшие броски величайшего баскетболиста планеты ― видео

Подписаться
Ровно 20 лет назад ― 16 апреля 2003 года ― самый знаменитый баскетболист планеты Майкл Джордан провел свой последний матч в карьере. Sputnik предлагает вспомнить самые эффектные броски "воздушного Джордана".
Легендарный Эм Джей ― двукратный олимпийский чемпион в составе сборной США по баскетболу, шестикратный чемпион NBA в составе "Чикаго Буллз", он шесть раз получал приз "Самый ценный игрок" в финалах NBA, 14 раз играл в Матчах всех звезд. Его имя внесено в список 50 величайших игроков в истории NBA. В 2009 году Джордан был введен в Зал баскетбольной славы.
16 апреля 2003 года стал днем, когда Джордан ушел из баскетбола в третий и последний раз. До этого он завершал карьеру дважды ― в 1993-м и 1999-м, каждый раз ― после трех подряд завоеванных чемпионств в составе "Чикаго".
В 2003 году 40-летний Джордан уходил из "Washington Wizards", который с сезона-1997/98 не выходил в плей-офф. В последний сезон Джордана "Вашингтон" остался всего лишь 10-м в Восточной конференции, одержав 37 побед при 45 поражениях.
Майку баскетболиста Майкла Джордана продали за рекордные $1,38 млн >>>
Величайший игрок за всю историю Национальной баскетбольной лиги, благодаря своей феноменальной прыгучести Джордан получил сразу несколько эффектных прозвищ ― "Воздушный Джордан" (англ. Air Jordan) и "Его Воздушество" (англ. His Airness).
По рейтингу Forbes он остается самым высокооплачиваемым спортсменом за всю историю, причем свое состояние Джордан заработал как победами в баскетбольных турнирах, так и продолжает зарабатывать рекламными контрактами.
В настоящее время состояние 59-летнего экс-баскетболиста оценивается в 1,7 миллиарда долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Баскетболист Майкл Джордан решил податься в автоспорт
Игрок "Голден Стэйт" Карри повторил рекорд Майкла Джордана 20-летней давности
Леброн Джеймс стал новым миллиардером среди игроков в НБА
Лента новостей
0