Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

До какого события политика на Западе будет деградировать ― прогноз эксперта

Подписаться
Политика на западе превратилась в шоу, которое будет продолжаться до тех пор, пока народ не начнет слишком сильно страдать и не выступит против ― о перспективах западных политических элит рассуждает гость радио Sputnik, политический эксперт, философ Алексей Дзермант.
Современный западный политикум все больше напоминает трагикомедию ― жанр, где наигранный артистизм смешивается с "нечаянными" шоу. Чего только стоит недавний визит президента США Джо Байдена в Ирландию, где он успел отметиться целым рядом оплошностей: демонстративно отмахнулся от британского премьер-министра Риши Сунака, во время выступления в Ольстерском университете попросил невидимого собеседника не прыгать у него за спиной, а также не смог без шпаргалки подписать гостевую книгу в резиденции президента Ирландии.
"Мне кажется, это какой-то стиль американских президентов. Я вспоминаю Трампа, который тоже двигал хорватского президента, хлопал по плечу. Эта фамильярность свойственна многим американским бонзам, лидерам. Наверное, этот этикет политический настолько деградировал, что удивляться не приходится", ― говорит Дзермант.
Большинство политиков на Западе превратились в артистов, это не люди, принимающие и разрабатывающие решения, не стратеги или не аналитики, отмечает Дзермант.
"Это уже действительно фигуры, избираемые в поп-культуре… Тут можно говорить, что это деградация всей системы. Или это специально делается, чтобы людей обманывать, чтобы они видели какие-то красивые или не очень лица, и думали, что этот человек что-то решает, а на самом деле ничего не происходит", ― рассуждает Дзермант.
Сейчас уже нет смысла верить словам западных политиков, надо смотреть на их дела, добавляет эксперт.
"Есть ли разумная альтернатива этому цирку в Европе? Пока скептично я смотрю на европейскую политику. Да, есть отдельные личности… Можно вспомнить действующего президента Венгрии Виктора Орбана, они есть и во Франции, и в Германии, голоса разума есть, вопрос – насколько они слышны. Мне кажется их настолько забили и спрятали, что они не могут пробиться в этот мейнстрим. Будет политика деградировать до той степени, пока они, европейцы, не начнут сильно страдать. Шоу-политикой и поп-политикой можно кормить долго", ― полагает Дзермант.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Показал "шестеркам" их место": эксперт о странной выходке Байдена в Белфасте
Байден признался, что ему страшно находиться в Белом доме
Байден раскрыл тайну невидимого человека, с которым постоянно здоровается
Лента новостей
0