Коложскую церковь в Гродно могут включить в список ЮНЕСКО

© Sputnik / Инна ГришукКоложская церковь в Гродно
Коложская церковь в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Гродненская Коложа считается одним из самых старых действующих храмов Беларуси, с 2004 года она включена в число кандидатов в список ЮНЕСКО.
ГРОДНО, 17 апр – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно начали готовить пакет документов и мероприятий, которые необходимы, чтобы включить в список ЮНЕСКО Коложскую церковь – один из старейших православных храмов Беларуси.
О том, что началось обсуждение включения Коложской церкви в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает пресс-служба Гродненской православной епархии. Начало этому положила встреча настоятеля Борисоглебского (Коложского) храма XII века протоиерея Александра Болонникова с представителями научного сообщества Беларуси из Академии наук и института "Гродногражданпроект".
Ученые прибыли в Гродно, чтобы начать сбор материала и визуально осмотреть Коложскую церковь для подготовки номинационного досье. В документе разрабатывается план управления объектом. Он должен обеспечить сохранность исторического памятника и его ценностей.
Именно эта процедура необходима для включения Коложи в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Коложская церковь в Гродно была построена в конце XII века. Кладка стен выполнена из валунов и плинфы - обожженного глиняного кирпича. В стены вмурованы глиняные кувшины-глосники, которые улучшают акустику.
Во второй половине XIX века часть западной стены и вся южная разрушились – съехали вместе с частично обрушившимся склоном горы. Южную каменную стену заменили на деревянную, которая прослужила более ста лет.
В 2018 году в Коложе провели капремонт – заменили сгнившую стену и провели важные работы внутри храма. После обновления церковь стала теплее, а новая окраска стены стала более гармонично смотреться на фоне старинной кирпичной кладки.
Коложа считается одним из самых старых действующих храмов страны, охраняется государством как памятник архитектуры нулевой (самой высшей) категории. В 2004 году храм был включен в число кандидатов на внесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фаберже по-белорусски: как делают пасхальные писанки из ажурной соломки
Лукашенко заявил о поэтапном культурном "импортозамещении"
Иностранцы смогут посетить "Славянский базар" без визы
Лента новостей
0