Судан выступил против международного вмешательства в ситуацию в стране

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатроны
Патроны - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Официальные власти заявили, что признают Силы быстрого реагирования мятежниками и не будут вести с ними переговоры.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. Внешнеполитическое ведомство Судана поблагодарило страны, которые предложили свою помощь в урегулировании ситуации в республике, но выступило против международного вмешательства, следует из заявления суданского МИД.
"Хотел (МИД) бы подчеркнуть, что этот вопрос является внутренним делом, которое следует оставить на усмотрение суданцев для достижения необходимого между ними урегулирования, без международного вмешательства", - сказано в сообщении.
Там также отмечено, что Судан выражает свою признательность международному сообществу за усилия, которые были приложены для помощи в урегулировании ситуации в стране.

Что происходит в Судане

Некоторое время назад Силы быстрого реагирования вступили в вооруженное противостояние с регулярной армией Судана. Бои с применением тяжелой техники между спецназом и армией прокатились волной по разным регионам страны.
Глава переходного суверенного совета Судана и главнокомандующий армией Абдель Фаттах Бурхан подписал указ о расформировании Сил быстрого реагирования.
Внутриполитический и военный кризис вызван столкновением интересов главы переходного суверенного совета Судана с его заместителем Мухаммедом Хамданом Дагало, который по стечению обстоятельств и командует спецназом.
Официальные власти признали Силы быстрого реагирования мятежниками и заявили, что не будут вести с ними переговоры.
Москва призывает стороны боевых действий к сдержанности и прекращению огня, об этом говорилось в опубликованном в субботу сообщении МИД РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Силы быстрого реагирования Судана взяли под контроль аэропорт Хартума
Минск будет расширять дипломатическое присутствие в Африке – Алейник
Белорусская гуманитарная помощь доставлена в Судан
Лента новостей
0