Минское "Динамо" хочет вернуть славное прошлое, или Следствие ведут знатоки

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошка на футбольном поле
Кошка на футбольном поле - Sputnik Беларусь, 1920, 18.04.2023
Подписаться
После матчей пасхального 4-го тура чемпионата Беларуси по футболу в турнире осталась только одна команда, по-прежнему не знающая очковых потерь – это минское "Динамо".
"12 из 12" -- блестящее стартовое ускорение "бело-голубых", желающих под началом наставника Вадима Скрипченко снискать в будущем свое славное прошлое.
При этом, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, нельзя упустить из вида, что свою победную серию динамовцы продолжили, одолев на выезде в Борисове БАТЭ (3:1), который теперь уже на семь баллов отстает от лидера, телепаясь с пятью набранными очками за пределами топ-6.
Соответственно, и психологически подопечные Скрипченко сейчас на подъеме и обладают тем куражом, который позволяет исполнять лихую песню, что для мультфильма "Квака-задавака" написал болельщик Эдуард Ханок, а исполнили болельщики из ВИА "Песняры" и детского хора: "А мне любое море, море по колено, а мне любые горы, горы по плечу".
Причем, в отличие от мультяшного героя, у динамовцев слова пока не расходятся с делами.

По следам белорусского "классико"

Вначале о грустном. Можно сколько угодно называть сериал очного соперничества минского "Динамо" и БАТЭ на испанский лад "классико", но от этого заимствования слаще во рту не станет, как и от бесконечного повторения слова "халва".
Поэтому гораздо лучше прислушаться к тому, что сказал после матча капитан победителей, опытный центрбек Политевич: "Честно говоря, в чемпионате Беларуси один классный стадион — "Борисов-Арена", и мы на нем в этом году не сыграем. Признаюсь, даже немного обидно, что на такие встречи главное поле не готово к началу сезона".
И ведь действительно! Матч состоялся всего-навсего на Городском стадионе в Борисове, тогда как на "Борисов-Арене" до сих пор не открыли сезон. А, собственно говоря, почему?
То есть, возможно, у проблемы натурально есть разумные объяснения. Но это, мягко говоря, странно. Зима на сей раз завершилась вполне своевременно, а не во второй декаде мая. Вот даже отопление отключают. Так в чем причина простоя в варианте "от ворот поворот"?
Уверен, что и новый руководитель АБФФ задается тем же вопросом. Так что сколько ни восхищайся "горячей атмосферой" на Городском стадионе, а посыл Политевича очень точен и актуален. Какое "классико" в затрапезном антураже?!
Теперь о печали самого футбола. Так как у потерпевших крах "желто-синих" основательно взыграло ретивое – и в ходе игры, и после финального свистка, полагаться надо на комментарии победителей из "бело-голубого" лагеря. А в нем все честно признали: премьерные 45 минут вышли серыми, как штаны пожарника. Квинтэссенция в словах Скрипченко: "В первом тайме было мало остроты, не хватало голевых ситуаций".
Так что вся живость интриги была аккумулирована в событиях второго тайма. Однако при этом "голевая феерия" обладает весьма специфическим генезисом. Гости открыли счет с пенальти, но, зачем парубок БАТЭ Бане насел и снес Хващинского, понять нельзя. Вот захотелось – и снес.
Впрочем, хозяева сравняли счет вследствие не меньшего парадокса. После диагонали на дальнюю штангу Антилевский прытко не позволил мячу уйти за лицевую линию поля, но никакой остроты не создал. Однако случился карамболь от груди явившего нерасторопность динамовского защитника Ориньо – 1:1.
И уж, конечно, самым сюрреалистическим стал второй голевой успех динамовцев. В рядовой ситуации на левом фланге обороны БАТЭ нападающий "Динамо" Морозов не позволил мячу, на взгляд арбитров, покинуть пределы поля. Впрочем, он оказался под контролем Бане. Ничто не предвещало "желто-синим" беды номер два.
Однако африканский центрбек совершил одно неловкое касание, а уже следующим засадил ввысь "свечу". Прямо в пределах штрафной площади Кудравца. Это выглядело странно и даже диковато, но по-прежнему не несло всамделишной угрозы воротам БАТЭ. Голкиперу хозяев надо было спокойно выйти из ворот и забрать мяч в руки, благо он имеет право этими руками играть. Но здесь и начинается подлинная печаль пресловутого "классико".
Кудравец и не вышел, и не сыграл – окаменел, исключил себя из игры, что завершилось в пользу динамовца Никифоренко, головой переправившего мяч в сетку. Теперь если этот эпизод демонстрировать болельщику, который совершенно не следит за белорусским чемпионатом, то вопрос "это был договорной матч?" прозвучит обязательно.
Ибо эпизод из серии "нарочно не придумаешь". То, как сыграли Бане и Кудравец, действительно можно истолковать самым превратным образом. Подлинное безумие, что взбесило главного тренера БАТЭ Кирилла Альшевского, немедленно схлопотавшего красную карточку. На взгляд наставника "желто-синих", Морозов не смог "спасти" мяч и тот покинул пределы поля, о чем рулевой хозяев и высказался не в самой деликатной форме.
Как к этому относиться? Прежде всего, о "вышел/не вышел". На последнем чемпионате мира в Катаре сборная Германии пролетела мимо плей-офф, потому что в матче Южной Кореи и Испании случилось взятие ворот "красной фурии" в эпизоде, когда визуальное наблюдение говорило – мяч покинул пределы поля. Но электроника дала другой ответ: "зацепился" за лицевую линию. Так что все эти разговоры – только фонтан эмоций. Да и потом, мячом же овладел Бане. Так чего на судей пенять?
В общем, зря Альшевский допустил поведенческий срыв, дав понять, что разучивается держать себя в руках по мере накопления драматизма и трагизма в своей тренерской карьере. Да и его оценка матча – "мы были сильнее, причем сильнее, не побоюсь этих слов, на голову, создав нужное количество моментов", ничего кроме иронических улыбок не вызывает. Да при счете 1:2 хозяева создали два чудных шанса восстановить статус-кво, но вместо этого укрепили репутацию 19-летнего голкипера гостей Лапоухова. Опять сами виноваты.
Но в одном – критическом отношении к своему голкиперу Кудравцу, Альшевский прав: "Уже третью игру подряд к нему есть вопросы. Когда ты – молодой парень, становишься лучшим вратарем страны, то самый тяжелый год — как раз следующий".
История Кудравца в самом деле поразительна. Весь прошлый сезон я агитировал главного тренера сборной Беларуси Кондратьева сделать ставку на юного голкипера БАТЭ. Но стратег Петрович доверялся кому угодно, только не моей креатуре. А сейчас позвал! И что бы вы думали! Немедленно с Кудравцом случилась метаморфозы – провалился в сборной, проваливается и в клубе.
Однако вернусь к Альшевскому, которому все-таки… надо поаплодировать. За то, что он фактически по болельщику и философу Антонио Грамши продемонстрировал, "несмотря на пессимизм разума оптимизм воли": "Конечно, не могу обещать, что мы станем чемпионами. Но обещаю, что отдадим все силы, чтобы этого добиться, наверстать тот гандикап, который сейчас образовался".
Пока это только слова, но – пробуйте! Если риторика Альшевского найдет практическое подтверждение, то чемпионат станет только интереснее.

В ожидании развязки

Между тем, первые очки потерял "Шахтер", не сумевший дома в Солигорске удержать минимальный победный счет в баталии с "Гомелем" – 1:1. Но самое драматичное, что продолжать называть "горняков" действующими чемпионами страны, пожалуй, не с руки. Перед ними ведь разверзается бездна…
Итак, следствие по делу "Шахтера" – клуб из Солигорска подозревается в оказании влияния на итоги матчей посредством запрещенного стимулирования – близко к завершению. СК вскоре может ознакомить с фактурой новое руководство АБФФ, которое, у меня нет в этом никаких сомнений, даст делу полный ход – накажет по максимуму.
Поразительно, но сейчас муссируется информация о "замазке" и второго призера-2022 "Энергетика"-БГУ, что и для этого клуба выйдет боком. Конечно, пока концы не очень сходятся с концами. Например, если рассуждать "в лоб", то не понятно, чем и кого мог стимулировать нищий "Энергетик"-БГУ. Неужели "Белшину" в баталии последнего тура с "Шахтером"?!
Или в списке матчей, которые якобы в зоне внимания СК, находятся оба ноябрьских поединка минского "Динамо" с тем же "Энергетиком"-БГУ. Но в чем суть? То есть, если было пресловутое стимулирование, то кого конкретно в каждом матче? Гонка ведь шла "нос в нос".
Однако я уверен: следствие ведут знатоки, они во всем разберутся.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В футболе Беларусь остается в большом деле: слава УЕФА и его боссу Чеферину!
Это фиаско: клуб Ганчаренко не смог выиграть три матча подряд в РПЛ
Футбольный матч пришлось прервать из-за попугая – видео
Лента новостей
0