Каллаур в кулуарах рассказал о планах по введению цифрового рубля

© Sputnik / Мария АмелинаПредседатель правления Нацбанка Павел Каллаур, архивное фото
Председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Национальный банк проведет пилотный проект по использованию новой формы денег в расчетах, а решение о целесообразности введения цифровой валюты будет приниматься на уровне главы государства.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Нацбанк Беларуси работает над вопросом о возможном введении цифрового рубля, сообщил журналистам председатель правления регулятора Павел Каллаур, передает корреспондент Sputnik.
Говоря о перспективах цифрового рубля, он отметил, что сейчас практически все центральные банки уделяют внимание этому новому феномену.
"По нашей информации, уже около сотни центробанков находятся на стадии изучения, подготовили концепции либо уже проводят пилотирование (цифрового рубля – Sputnik). И это действительно новое явление, которое связано с развитием современных технологий. По сути дела, центральные банки рассматривают цифровой рубль как некую новую форму денег", – сказал Каллаур.
После чего пояснил, что валюта в "цифре" – "это ближе к безналичным деньгам, но еще с возможностью выполнять определенные функции непосредственно наличных денег".
По его словам, правление Нацбанка в марте этого года разработало и утвердило концепцию, касающуюся возможного введения в финансовый оборот цифрового рубля.
"Проводим работу сейчас по выстраиванию демоверсии платформы, чтобы ее можно было попробовать уже с учетом тех технологий, которые используются. Параллельно смотрим на опыт работы Центробанка России. И к концу года, проведя соответствующие дискуссии, консультации, мы должны определиться с целесообразностью и возможностью внедрения цифрового рубля в нашей стране", – подчеркнул глава белорусского Нацбанка.

Проведут эксперимент

Павел Каллаур также уточнил, что решение будет приниматься на уровне главы государства.
"Поскольку это некая новая, третья форма денег, это потребует изменений в законодательстве – и в гражданский кодекс, и в банковский, и в налоговый, и в бюджетный. Но прежде всего придется провести пилотный проект. Возможно, это потребует отдельного закона для проведения соответствующего эксперимента на узком круге участников – я имею в виду банки и физические лица, которые будут в нем участвовать", – отметил он.
Председатель правления Национального банка уверил, что Беларусь не отстает от современных подходов и трендов в банковском секторе. И добавил, что наибольший интерес цифровой рубль будет представлять в трансграничных платежах.
"И, естественно, если другие страны будут внедрять цифровой рубль, то мы должны быть готовы стыковать наши системы с их системами, чтобы наши граждане и юрлица получали услуги высокого уровня", – подытожил глава Нацбанка.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем Беларуси цифровой рубль – комментарий эксперта
Малкина рассказала, как продвигается вопрос о единой валюте ЕАЭС
Когда может появиться единая валюта Беларуси и России
Лента новостей
0