Нацбанк рассказал, при каком условии инфляция может составить 7-8%

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСобака в продуктовой тележке
Собака в продуктовой тележке - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Ранее белорусские власти установили прогноз и приняли ряд экономических мер, благодаря которым индекс потребительских цен выйдет на однозначные значения к концу этого года.
МИНСК, 19 апр – Sputnik. Сможет ли инфляция выйти на прогнозируемые значения в 7-8% к концу 2023 года, рассказал журналистам председатель правления Нацбанка Беларуси Павел Каллаур, передает корреспондент Sputnik.
В среду, 19 апреля, Каллаур представил доклад о деятельности банковского регулятора в 2022-м. А также сделал несколько прогнозов относительно финансовой ситуации в республике в нынешнем году.
"По инфляции у нас есть соответствующие оценки, и я сказал бы, даже определенная уверенность. Если не будут никакие шоки, то ту задачу, которую поставили по снижению инфляции до 7-8%, правительство и Национальный банк выполнят", – заявил он.
По его словам, "сейчас наступил очень интересный период, и инфляция будет вести себя с определенными отклонениями".
"Понятно, что летом благодаря, в том числе, сезонным факторам она будет снижаться, по осени она немножко вырастет. Но, тем не менее, она будет находиться в тех параметрах, которые запрогнозированы", – уверил глава Нацбанка.
По данным Белстата, в марте инфляция в Беларуси составила 0,6%. Этот показатель уменьшился более чем вдвое, ведь в феврале он был 1,3%. Годовая инфляция (март 2023-го к марту 2022-го) составила 6%. В феврале 2023-го рост цен составил 11,7%, а в январе – 12%. То есть впервые за долгое время инфляция – не двузначная.

Ставка рефинансирования

Павел Каллаур также ответил на вопрос, может ли ставка рефинансирования снизиться еще больше к концу 2023 года.
"Что касается ставки рефинансирования, то мы эти вопросы рассматриваем по мере того, как складываются макроэкономические условия с учетом ситуации, в том числе, и на валютном рынке, и с учетом ожиданий населения", – подчеркнул он.
Напомним, с 3 апреля 2023 года ключевая ставка снизилась с 11% до 10,5%. С начала этого года она изменялась уже трижды. От размера ставки зависят многие банковские кредиты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Нацбанк: выполнены три из семи союзных программ в банковской сфере
Курс белорусского рубля снизился на 7,4% к доллару в 2022 году – Нацбанк
Ставка рефинансирования снова понизилась: как это отразилось на кредитах
Лента новостей
0