Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"У обменников своя логика": экономист о курсе российского рубля в Беларуси

Подписаться
Как продвигается союзная интеграция в финансовой сфере и как решить проблему с разницей курсов покупки и продажи российского рубля в Беларуси и белорусского в РФ, рассуждает российский эксперт, директор "Института нового общества" Василий Колташов.
Депутаты Палаты представителей Нацсобрания Беларуси заслушали доклад главы Нацбанка Павла Каллаура о результатах деятельности регулятора в 2022 году, в том числе и о гармонизации российско-белорусской банковской системы.
"На данном этапе полностью реализованы три программы ― в сфере валютного регулирования, информационной безопасности и антиотмывочного законодательства", ― отметил глава Нацбанка.
Еще четыре дорожные карты находятся в доработке, они касаются денежно-кредитной политики, регулирования финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, а также платежной сферы.
"Очевидно, процесс идет достаточно интенсивно, и мы увидим через некоторое время полное финансовое единство систем, что является необходимым условием дальнейшего интеграционного процесса. Эти шаги, которые предпринимаются и курируются Нацбанком, должны будут образовать такое пространство, в котором и гражданам, и предпринимателям будет одинаково комфортно работать, и у них не будет болеть голова на предмет того, где и что по-другому. Вообще полностью создать единое экономическое пространство – это то, что необходимо для успеха дела интеграции", ― считает эксперт.
Тем временем проблема с разницей курсов покупки и продажи российского рубля в Беларуси, так и белорусского рубля в России не может быть полностью решена, полагает Колташов.
"Обменные пункты имеют собственную логику. Они должны зарабатывать, им нужна разница курсовая, они прибавляют разницу к курсу, которая обеспечивает им прибыль. И естественно, отказываться от этого не заинтересованы. Можно говорить лишь о том, что будут уменьшены эти различия, обмен будет хотя бы в крупнейших банках гармонизирован и упрощен, и разница будет минимальной, поскольку необходимо сделать так, чтобы люди не несли потери в процессе. Но я вообще являюсь сторонником того, чтобы Беларусь скорее переходила на российский рубль", ― добавил Колташов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько "старых" денег осталось у белорусов, рассказали в Нацбанке
Нацбанк рассказал, при каком условии инфляция может снизиться до 7-8%
Доходы белорусов продолжают падать
Лента новостей
0