Более половины вакансий в Минске – рабочие специальности

© SputnikТрудовая книжка
Трудовая книжка - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
В столице работодатели ищут поваров, водителей, продавцов, токарей и слесарей, а всего речь идет о более чем 16 тыс. подобных вакансий.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. На начало апреля в Минске было 27,1 тыс. вакансий, из которых 60% – рабочие специальности, следует из данных Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
"В топ-10 рабочих профессий входят повар (704 вакансии), водитель автомобиля (604), продавец (534), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (506)", – сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на комитет.
Также есть потребность в слесарях, малярах, токарях и рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.
База данных службы занятости Минтруда показывает, что в столице среди новых вакансий подобного рода (на 20 апреля) самую большую зарплату предлагает "Интеграл". Предприятие обещает токарю шестого разряда 4 тыс. рублей в месяц. Такие же деньги, судя по банку вакансий, на "Интеграле" готовы дать оператору станков с программным управлением.
Крупнейший ритейлер – "Евроторг" – ждет электросварщика ( 3-5 разряда) на ставку от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. Кондитеру там обещают от 1,25 до 1,6 тыс., а контролеру-кассиру – от 1 до 1,4 тыс.
Есть немало вакансий по рабочим специальностям с зарплатами от 554 рублей. Можно найти и варианты для руководителей. К примеру, управляющая компания холдинга "БЦК" предлагает зарплату от 2,2 тыс. до почти 2,9 тыс. рублей начальнику структурного подразделения по сбыту и маркетингу.
А госучреждение "Белорусский научно-исследовательский центр электронной документации" ищет директора на зарплату 2,5 тыс. рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как будут расти зарплаты в Беларуси в 2023 году, рассказала министр Костевич
КГК не позволил сотовым операторам повысить стоимость связи
Рубль будет в выигрыше: экономист о ставке рефинансирования и курсах валют
Лента новостей
0