Корь в России: Роспотребнадзор рассказал об ограничительных мерах

© Pixabay / Julio César Velásquez MejíaКабинет врача
Кабинет врача  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Эпидемиологическая ситуация с корью в России продолжает усложняться, случаи заболевания зарегистрированы уже в 44 регионах.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Введение ограничительных системных мер в России не требуется, несмотря на осложнение эпидемиологической ситуацией с корью, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
По ее информации, в настоящее время эпидемиологическая ситуация с корью усложняется в России, болезнь зарегистрирована уже в 44 регионах. Однако локальные очаги удается очень быстро купировать, добавила Попова.
"Поэтому никаких ограничительных системных мер абсолютно не требуется в этой ситуации. Там, где они нужны – локальные, они принимаются достаточно безболезненно и спокойно", – завила глава организации.
Более того, все меры реагирования, по ее словам, давно известны и хорошо прописаны.

Вакцина помогает

По информации Роспотребнадзора, вирус кори отличается генетической стабильностью, выявляемые мутации несущественны, поэтому вакцина, которая применяется сейчас в России против этой болезни, остается эффективной.
Более того, исследования подтверждают, что живая коревая вакцина, как в однокомпонентном, так и в составе комплексного препарата, сохраняет свою иммунологическую и эпидемиологическую эффективность.

Корь – что это за болезнь?

Корь – это острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Это значит, что если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически равна 100%.
Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее.
Для кори характерно острое начало: выраженная интоксикация и лихорадка до 38-40°C, конъюнктивит, светобоязнь, сухой кашель, насморк, осиплость голоса, головная боль. Коревая сыпь появляется на четвертый-пятый день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, а затем и на туловище. Позже высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы.
В современных реалиях единственной эффективной мерой профилактики кори является плановая вакцинация.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Малярийные комары из Америки "добирались" в Европу через Сибирь - ученые
Вероятность заражения людей гриппом птиц сейчас крайне мала - эксперты
ВОЗ просит не останавливать контроль и анализ геномов COVID-19
Лента новостей
0