Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Новую серию проекта "Киноуроки в школах мира" сняли в Беларуси ― о чем она?

Подписаться
Гость радио Sputnik, соавтор проекта "Киноуроки в школах мира" Дмитрий Чебурканов рассказал о съемках новой серии в белорусском Новополоцке, будущей премьере и целях, которых помогают достичь такие киноуроки в воспитании детей и подростков.
"Мы вышли на то, на что давно хотели, – создали первый киноурок от Республики Беларусь, это первый международный киноурок. Проект "Киноуроки в школах России" перешел в проект "Киноуроки в школах мира", ― говорит гость Sputnik.
Такие киноуроки помогают воспитывать правильные общечеловеческие ценности и мировоззрение современных школьников, отмечает Чебурканов. Темой каждого мини-фильма становится определенное качество, которое необходимо человеку в жизни, говорит соавтор проекта.
"Новый киноурок ― от города Новополоцка, мы его сняли в январе, и качество, которое было выбрано руководством города, это взаимопомощь. Премьера у нас на 7 июня планируется, это 65-летие города, и именно эта тема – строительство такого города и преемственность поколений – они в фильме и показаны. Такое качество, как взаимопомощь, во главе города и лежало. Если бы не было взаимопомощи друг другу, то и города такого не было бы", ― рассказывает Чебурканов.
По словам собеседника Sputnik, в создание киноурока в прямом смысле включился весь город: "На кастинг пришло более 600 детей при том, что в город небольшой, там всего 15 учреждений образования, то есть это было очень много. И учителя, и дети, которые сыграли, все из Новополоцка".
"Приезжал Юрий Назаров – народный артист России, он там сыграл дедушку одной девочки ― то поколение строителей, которое в фильме и показано. Были собраны деньги, все практически городские учреждения в это включились… Взаимопомощь ключевую роль и сыграла", ― говорит Чебурканов.
Показать фильм планируют не только в Новополоцке, но и на кинофестивале "Лiстапад", а затем представить его в учреждениях образования по всей республике, рассказывает собеседник Sputnik.
Всего в рамках проекта снято уже 50 киноуроков, после съемок в Беларуси новый киноурок будут снимать в ДНР, а предыдущую серию, премьера которой состоялась в марте, снимали в Воронеже. Фильм "Крылья" посвящен летчикам, погибшим в спецоперации, рассказал Чебурканов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0