США арестовали белоруса за обход антироссийских санкций

© PixabayПодозреваемый в наручниках, архивное фото
Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Если арестованного в США гражданина Беларуси признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения в федеральной тюрьме.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. США арестовали гражданина Беларуси Сергея Карпушкина, его обвиняют в участии в схеме по обходу антироссийских санкций на 150 миллионов долларов, сообщили в американском министерстве юстиции.
"Гражданин Беларуси – 46-летний Сергей Карпушкин из Майами – был арестован и обвинен в федеральном преступлении в связи с участием в схеме по нарушению санкций США", – говорится в сообщении профильного ведомства.
Отмечается, что белорус помогал обходить санкционные ограничения бизнесмену Сергею Курченко, который включен в списки попавших под санкции США. По этой схеме осуществлялась закупка материалов для производства стали на общую сумму 150 миллионов долларов.
Если Карпушкина признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения в федеральной тюрьме по каждому пункту обвинения.

Санкции США

Американские власти стали вводить антироссийские ограничения после начала специальной военной операции на территории Украины.
Эти санкции включают в себя масштабные ограничения финансовой системы России, деятельности ряда российских компаний и отдельных отраслей экономики, а также закрытие воздушного пространства и морских портов.
Помимо этого, введены и персональные санкции против руководства России, крупнейших предпринимателей и, в некоторых случаях членов их семей.
Последний раз США вводили санкции 12 апреля, тогда под ограничения попали 120 физлиц и структур и не только из России. Среди них китайская компания, предоставлявшая спутниковые снимки ЧВК "Вагнер", вице-премьер России Марат Хуснуллин, компании олигарха Усманова и лица, связанные с Росатомом.
Ограничительные меры "за пособничество России" также налагаются и на Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Из-за грубого вмешательства: послы трех стран вызваны в МИД РФ
Володин: Украина – это полигон для США и НАТО
ФБР арестовало подозреваемого в утечке материалов Пентагона
Лента новостей
0