Выручка производителя H-book удвоилась за год

© Sputnik / Виктор ТолочкоНоутбуки "Горизонт", которые уже начали выпускаться под брендом H-book MAK4, можно было не только увидеть вживую, но и пощупать. К настоящему моменту компьютер на 31% состоит из белорусских компонентов. К концу 2023 года локализация может составить уже 70%
Ноутбуки Горизонт, которые уже начали выпускаться под брендом H-book MAK4, можно было не только увидеть вживую, но и пощупать. К настоящему моменту компьютер на 31% состоит из белорусских компонентов. К концу 2023 года локализация может составить уже 70% - Sputnik Беларусь, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Отчет одного из предприятий холдинга Horizont, которое производит компьютеры, показывает, что совокупная прибыль выросла почти в 20 раз.
МИНСК, 20 апр – Sputnik. Минское производственное объединение вычислительной техники (ОАО "МПОВТ") получило по итогам прошлого года более 40,9 млн рублей выручки, следует из опубликованного отчета предприятия.
Это примерно в два раза больше, чем было в 2021 году. Чистая прибыль МПОВТ немного снизилась: около 1,4 млн рублей в прошлом году против почти 1,9 млн годом ранее. Но совокупная увеличилась почти в 20 раз – до 37 млн.
МПОВТ было основано в 1950-х, сейчас оно входит в государственный холдинг Horizont. Предприятие выпускает, например, технику для спецсвязи и домофоны. Согласно отчету, продукция, которая приносит более 20% выручки, – это электрическое и электронное оборудование для автомобилей (блоки для сельхозтехники, грузовиков и так далее).
В последнее время МПОВТ стало известно по ноутбукам ITEL и H. По данным на январь 2023 года, рекомендованная цена для модели H-book MAK4 была 1599 рублей. В компьютере использован процессор Intel Core 11. В зависимости от модификации ноутбуки могут быть оснащены и другими типами процессоров – Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7. Операционная система – Windows 11 Домашняя.
Как заявлял 1 сентября 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко, доля белорусских компонентов в ноутбуке была 12%, а к концу года ее должны были увеличить до 35%.
Холдинг Horizont ("Горизонт"), в который входит МПОВТ, включает в себя также компанию по управлению недвижимостью, завод электроники и бытовой техники, совместное с китайскими партнерами производство микроволновых печей и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Российский поставщик подал в суд на крупную белорусскую сеть из-за долгов
Еще один иск: с "Виталюра" хочет взыскать долг производитель халвы из России
Крупнейшая розничная сеть Беларуси удвоила прибыль
Лента новостей
0