"Песняры" моей молодости

© Sputnik / Ю. Иванов / Перейти в фотобанкВладимир Мулявин, архивное фото
Владимир Мулявин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Колумнист Sputnik Евгений Огурцов-Кржижановский поделился впечатлением от просмотра сериала "За полчаса до весны".
Закончился телевизионный показ девятисерийного фильма "За полчаса до весны…", про который говорят много и по-разному, что по нынешним временам считается успехом. К тому же, можно подумать что угодно, но в центре Минска на утро после премьерного показа, звучали на весь проспект Независимости композиции "Песняров", практически полный репертуар.
Случайно? Да весь феноменальный взлет этого ансамбля – странный, ни на что не похожий случай!
Фильм, при всех его видимых несовершенствах, явил главное, о чем сказал певец Мисевич: "Этот сериал продляет жизнь всем "Песнярам", да и уникальной белорусской культуре тоже. Некогда размытый образ Мулявина стал четче, зримей, объемней. Кино явило истину!".
Возможно, что так оно и есть. Да только у звездного эпизода всегда есть продолжение. Сериал заканчивается 1976 годом, когда появилась рок-опера "Песнь о доле". А дальше? А дальше были гастроли в США, успешные и знаковые. После них ансамбль стал по-настоящему звездным, и при этом остался по-прежнему своим!

"Песняры" и Мстиславль

Известный фотокорреспондент Юрий Иванов рассказал, что в 1980-м работал над книгой о Мстиславле и решил сфотографировать "Песняров" на "тройках" на фоне зимнего пейзажа.
"Владимир Георгиевич согласился и даже отменил концерт в Одессе ради этих съемок среди зимы: лошади, сани, полушубки, мороз и удаль! Как я смог фотографировать в кузове трясущегося на колдобинах "ЗИЛа", мчащегося впереди "троек", даже мне непонятно, но кадр получился", - отметил фотокорреспондент.
© Sputnik / Юрий ИвановАнсамбль "Песняры"
Ансамбль Песняры - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Тогда, по словам Иванова, ему казалось, что слава "Песняров" придаст некую значимость провинциальному Мстиславлю, но так не случилось. Заказ ЦК КПБ оказался не таким простым. Фотографии вышли качественными и потребовали столь же качественного текста. Секретарь по идеологии Александр Трифонович Кузьмин, почему-то назвавший Мстиславль вторым Суздалем, решил задействовать не кого-нибудь, а самого Короткевича, блиставшего в те времена своей "Охотой короля Стаха".
Когда позже фотокорреспондент беседовал с Короткевичем, который согласился написать текст книги о Мстиславле, и намекнул ему словами секретаря ЦК о втором Суздале, то получил урок на всю оставшуюся жизнь от великого белорусского классика: "Юра, нет никаких вторых Суздалей, потому что Мстиславль один, как и Юра Иванов один, и второго не будет!".
Понятное дело, что один кадр не сможет перебить впечатление о девятисерийной картине. Однако добавить эмоций – запросто. Ведь смотрите, как лихо песняры летят на "тройках": красивые, молодые, успешные. Действительно – за полчаса до своей творческой весны!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сериал о "Песнярах" выходит в прокат - видео
Каким был Мулявин вне сцены: рассказывает Анатолий Кашепаров
Молитва песняра: Мулявин исполняет легендарный хит Молчана
Лента новостей
0