Внезапно: прокурор просит возобновить судебное следствие по делу Протасевича

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Сегодня в суде должны были начаться прения сторон, и прокурор намеревался попросить срок для фигурантов дела.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Государственный обвинитель Наталья Соколова в самом начале судебного заседания по делу NEXTA* (признана в Беларуси террористической и экстремистской ) заявила ходатайство о возобновлении судебного следствия по делу.
Суд данное ходатайство удовлетворил и возобновил судебное следствие.
Прокурор попросила суд приобщить документы о решении суда о взыскании с фигурантов дела Тихановского, Статкевича суммы в размере более 26 млн рублей.
Суд приобщил к материалам дела также документы о том, какое решение принял Гомельской областной суд по делу Сергея Тихановского, Николая Статкевича и иных лиц по данному делу.
Как следует из документов, им присудили иск в размере более 26 млн рублей, у Тихановского 9 исполнительных листов, у Статкевича 6 исполнительных листов. На настоящий момент уже погашена часть иска в размере около 2,3 млн рублей.

Судебные прения

После того, как суд приобщил данные документы к материалам дела (против этого не возражали Протасевич и защитники обвиняемых), Протасевич ответил на ряд вопросов адвоката, судебное следствие завершили. И все-таки начались судебные прения, как и планировалось ранее. Первым, как обычно, начал выступать государственный обвинитель.
Прокурор сегодня попросит срок для Протасевича, кроме этого, ожидается его последние слово в суде. До начала заседания Протасевич заявил журналистам, что уже подготовился к последнему слову, но не рассказал, что конкретно будет говорить.
На вопрос Sputnik о том, что будет в его последнем слове в суде, Протасевич ограничился фразой: "Ничего шокирующего".
В прошлом году Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор Гомельского областного суда по делу об организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды, воспрепятствовании работы Центризбиркома. Суд назначил блогеру Тихановскому 18 лет колонии, Николаю Статкевичу ― 14, Игорю Лосику ― 15, Артему Сакову ― 16, Владимиру Цыгановичу ― 15 лет, Дмитрию Попову ― 16 лет лишения свободы. Приговор был обжалован.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Если бы не посадка Ryanair: Протасевич о своем возвращении в Беларусь ― видео
Прокурор предъявила Протасевичу более тяжкое обвинение
Протасевич рассказал, когда ожидает окончания суда
Лента новостей
0