Улицу в Минске перекроют в день памяти Чернобыля

© Sputnik / Виктор ТолочкоСотрудник УГАИ ГУВД Мингорисполкома
Сотрудник УГАИ ГУВД Мингорисполкома - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Мингорисполком ограничит движение транспорта по улице, которая названа в честь ликвидатора Чернобыльской аварии в день памяти этой катастрофы.
МИНСК, 22 апр – Sputnik. Массовое мероприятие пройдет в Минске недалеко от Татарского сквера, следует из официально опубликованного решения Мингорисполкома.
Из-за этого решено перекрыть движение транспорта по улице Игнатенко от улицы Тимирязева до улицы Тарханова, то есть рядом с Соборной мечетью Минска. Запрет будет действовать 26 апреля с 8:00 до 12:00.
"…В связи с проведением массового мероприятия", - сказано в решении.
В документе не уточняется, что именно за мероприятие пройдет в этом месте. В мусульманском календаре в этот день нет крупных праздников. 26 апреля – это Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе. А улица, где перекроют движение, названа в честь Василия Игнатенко, уроженца Гомельской области.
Игнатенко работал пожарным на Чернобыльской АЭС и был одним из тех, кто тушил пожар на станции в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Получив большую дозу облучения, умер 13 мая того же года. Похоронен в Москве. В 2006 году ему посмертно присвоили звание Героя Украины.
© SputnikСтарший сержант Василий Игнатенко, погибший 26 апреля 1986 года во время ликвидации последствий аварии в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции
Старший сержант Василий Игнатенко, погибший 26 апреля 1986 года во время ликвидации последствий аварии в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Старший сержант Василий Игнатенко, погибший 26 апреля 1986 года во время ликвидации последствий аварии в четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции
Авария на ЧЭАС считается крупнейшей катастрофой на объектах атомной энергетики. Облако, которое образовалось после взрывного разрушения четвертого энергоблока станции и мощного пожара разнесло радиоактивное загрязнение по большой территории.
В том числе радиоактивные осадки выпали в Беларуси. Некоторые участки до сих пор непригодны для жизни. Хотя площади, загрязненные цезием-137, сократились почти вдвое. Однако загрязненными на уровне свыше 1 Ки/кв. км остаются более 1,5 миллиона гектаров лесов, или 15,5% от общей площади лесного фонда, и 825 тысяч гектаров сельхозземель (почти 11% от их общей площади).
В Беларуси реализуется госпрограмма на 2021-2025 годы по преодолению последствий этой катастрофы. Деньги идут как из республиканского, так и местного бюджетов, а также из бюджета Союзного государства.
До 2025 года из белорусской казны хотят направить более 3 млрд белорусских рублей, а из бюджета Союзного государства – 1,6 млн российских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сколько еще нужно времени, чтобы Беларусь избавилась от радиации
Когда в Беларуси построят единый радиоактивный могильник?
Фотоистория чернобыльской зоны: ликвидаторы, руины, самоселы
Лента новостей
0