Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Застывшее производство: крупнейший комбикормовый завод БССР в "зоне" – видео

Подписаться
Эксклюзив
Завод по производству витаминной муки был построен и введен в эксплуатацию в 1979 году у деревни Бабчин Хойникского района. Это было крупнейшее производство, созданное в советские времена.
Даже спустя четыре десятка лет года с момента основания опустевшие цеха поражают своими масштабами. Ржавое оборудование и застывшие механизмы напоминают сегодня о былом величии завода. Крест на производстве поставила техногенная катастрофа на ЧАЭС, лишив людей рабочих мест и определив участь животных расположенного по соседству комплекса.
На момент чернобыльской трагедии непосредственно на комплексе было 17,5 тысяч свиней, 6,5 тысячи сразу же рассредоточили по другим животноводческим помещениям в Бабчине. А когда началась эвакуация населения, содержащих на комплексе животных, перевезли в другие хозяйства района, а часть – сдали на убой.
Робинзон чернобыльской зоны: история последнего жителя Демьянок>>>
Эвакуация жителей Бабчина проходила в общем порядке. Сотни людей тогда бросили имущество. Взяв вещи первой необходимости, они последовали в сторону Хойников на пару дней - так им тогда говорили.
В свои дома люди больше не вернулись. А памятник социалистического сельскохозяйственного строительства, которым можно считать кормопредприятие "Майдан", сегодня зарастает кустами и покрывается мхом. Вторую жизнь вдохнули лишь в его склады – там хранят сено для зубров Полесского радиационно-экологического заповедника и лошадей, которых здесь разводят.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как проверяют уровень радиации у животных в зоне отчуждения - видео
После аварии на ЧАЭС загрязненными остаются 12,3% территории Беларуси
Без людей, но с радиацией: что творится с животными в зоне отчуждения
Лента новостей
0