Последний населенный пункт Беларуси выйдет из "грязной зоны" к 2090 году

© Sputnik / Мария АмелинаЗнак радиационной опасности
Знак радиационной опасности - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
К настоящему времени в республике площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась практически вдвое после аварии на Чернобыльской АЭС.
МИНСК, 26 апр – Sputnik. Последний населенный пункт Беларуси выйдет из зоны радиоактивного загрязнения к 2090 году, сообщила заместитель директора по научной работе Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ Мария Герменчук.
Каждые пять лет в Беларуси публикуется список населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения. В последний раз – в 2021 году – он включал более двух тысяч городов и деревень, в которых проживает 945 тысяч человек. Однако по сравнению со списком 2016-го количество населенных пунктов, находящихся в "грязной зоне", стало гораздо меньше.
>>> Робинзон чернобыльской зоны: история последнего жителя Демьянок
"Для каждого населенного пункта мы рассчитали год, когда он из более высокой зоны загрязнения перейдет в более низкую и когда вообще выйдет из зоны радиоактивного загрязнения. Насколько я припоминаю, самый-самый дальний временной ориентир - это 2090 год", - цитирует Марию Герменчук БелТА.
Она также отметила, что населенных пунктов, которые должны выйти из "грязной зоны" только к 2090 году, совсем немного – несколько десятков. В основном белорусские деревни и города перестанут находиться в зоне радиоактивного загрязнения к 2030-2040-м годам.
За прошедший со дня аварии на ЧАЭС период загрязненная радионуклидами территория Беларуси сократилась почти в два раза – с 23 до 12,3% от всей территории страны. Это произошло за счет естественного радиоактивного распада.
>>> Доза отчуждения: что вспоминают ликвидаторы аварии на ЧАЭС
Однако полностью безопасной вся территория Беларуси станет нескоро. Например, в Полесском радиационно-экологическом заповеднике наблюдается обратная тенденция. Здесь при распаде радиоактивный плутоний-241 образует новое высокотоксичное вещество - америций-241. Эта реакция, по расчетам экологов, будет продолжаться еще долго – вплоть до 2056 года.
"Поэтому ожидать, что Полесский радиационно-экологический заповедник в обозримом будущем станет абсолютно чистой территорией и там можно будет вести хозяйство без ограничений, не приходится", – заключила Герменчук.

"Чернобыльские" программы

Напомним, в Беларуси реализуется госпрограмма на 2021-2025 годы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Деньги выделяются из республиканского, местного и союзного бюджетов. В общей сложности до 2025 года будет направлено из бюджета страны более 3 млрд белорусских рублей, из бюджета Союзного государства – 1,6 млн российских рублей. Ранее об этом сообщал госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев.
Финансирование предусматривает оздоровление и санаторно-курортное лечение граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, строительство жилья, а также проведение исследовательских работ на зараженных территориях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске почтили память жертв аварии на ЧАЭС
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля
Запустение, зубры и радиация: контрасты чернобыльской зоны ― видео
Лента новостей
0