Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и РФ могут "спокойно" довести товарооборот до $100 млрд - Крутой

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Беларуси в России Дмитрий Крутой
Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
По итогам прошлого года объем взаимной торговли достиг психологической отметки в 50 миллиардов долларов, ранее отмечали власти двух стран.
МИНСК, 27 апр – Sputnik. Беларусь и Россия могут удвоить товарооборот за несколько лет, заявил белорусский посол в Москве Дмитрий Крутой.
"Наш товарооборот уже достиг психологической цифры, ровной 50 миллиардам долларов. На мой личный взгляд, мы можем его спокойно удвоить. И Россия на это готова, у нее для этого есть все возможности", - отметил дипломат в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня".
Он подчеркнул, что за последние 10 лет между Москвой и Минском не было такого интенсивного сотрудничества, как сейчас. Поэтому возможности и потенциал, которые открылись ныне перед экономиками двух стран, нужно использовать.
Крутой выразил мнение, что объем взаимной торговли в Союзном государстве при нынешних темпах экономического сотрудничества реально будет удвоить и довести до отметки в $100 млрд за 3-5 лет.
>>> Белорусский "Спартак" хочет заменить россиянам швейцарский шоколад
Посол обратил внимание, что экспорт в "недружественные" страны сократился на 10,5 млрд долларов – речь идет о ЕС и Украине. Вместо них экспортная продукция была переориентирована на Россию.
"На российский рынок мы переориентировали 6 миллиардов. Именно такая задача ставилась правительством, и мы ее успешно выполнили. На горизонте девять-десять месяцев перенаправить такие потоки, это, согласитесь, все-таки достижение", - констатировал Крутой.
После чего добавил, что если вести разговор о товарообороте в $100 млрд, то белорусский экспорт в РФ должен составлять около 50-55 млрд. По его словам, такая сумма не внесет дисбаланса в российскую внешнюю торговлю, а для Беларуси будет колоссальным результатом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Кто покупает белорусское мясо в России?
Россия остается для Беларуси премиальным рынком – Минсельхозпрод
Беларусь выиграла тендер на поставку в Петербург автобусов и троллейбусов
Лента новостей
0