Оставили пул Лаврова без виз: МИД РФ вручил ноту протеста дипломату из США

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Москва из-за визового саботажа отклонила запрос американского посольства на консульское посещение журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича.
МИНСК, 27 апр - Sputnik. МИД России вызвал старшего дипломата посольства США и сделал ему официальный демарш в связи со срывом оформления виз представителям СМИ из пула министра Сергея Лаврова, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве в четверг.
"Вызванному в МИД России 27 апреля старшему дипломату американской дипмиссии в Москве был сделан официальный демарш с вручением ноты протеста по поводу провокационных действий дипломатического представительства США", - говорится в сообщении министерства.

Нет виз - не будет посещения Гершковича

В МИД также заявили, что Москва отклонила запрос посольства США на консульское посещение журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича 11 мая из-за ситуации вокруг невыдачи виз российским журналистам для поездки в Нью-Йорк с Лавровым.
Американская сторона проинформирована о том, что запрос на консульское посещение задержанного по обвинению в шпионаже американского гражданина Эвана Гершковича отклоняется, отметили там.
>>> США не смогли устроить "холодный душ" делегации РФ в ООН – постпред Беларуси
Российское внешнеполитическое ведомство прорабатывает и другие возможные ответные меры, о которых представители США будут надлежащим образом уведомлены.
Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров в минувший понедельник посетил штаб-квартиру ООН для участия в мероприятиях Совбеза ООН. Главу МИД РФ не сопровождал в этой поездке пул журналистов, поскольку США не выдали им визы.
В конце марта 2023 года ФСБ России объявила, что корреспондент московского бюро WSJ Эван Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Захарова рассказала о сюрпризе в ответ на невыдачу виз российским журналистам
Лавров назвал шизофренией идею о переговорах РФ и Украины после наступления ВСУ
Беларусь прокомментировала идею переноса штаб-квартиры ООН из США
Лента новостей
0