Группа ВЭБ.РФ делает ставку на проекты Союзного государства в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги России и Беларуси
Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Подписаться
Глава корпорации ВЭБ рассказал о новых подходах в выборе проектов для финансирования.
ГРОДНО, 28 апр – Sputnik, Инна Гришук. Инвестиционный портфель группы ВЭБ.РФ в Беларуси будет расти за счет кооперационных проектов Союзного государства и других дружественных партнеров, в ближайшей перспективе он может достигнуть 85 миллиардов российских рублей, об этом сообщил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов по итогам рабочей поездки в Гродно, которая состоялась 28 апреля.
В настоящее время корпорация изменила подход при выборе проектов для финансирования.
"Раньше казалось, что надо взять первоклассные предприятия и на их базе строить партнерство. Честно говоря, этот подход не оправдался. Думаю, успешным будет другой – создание новых предприятий или формирование модернизированных частей старых предприятий", – сообщил Шувалов.
Он выразил уверенность, что нужно концентрировать усилия на создание новых производств. Они могут быть не только белорусскими или российскими, но и создаваться с участием других стран, которые входят в ЕАЭС или являются наблюдателями в организации.
Отдельно председатель ВЭБ.РФ высказался по поводу сотрудничества с Китаем.
"У Беларуси и России сложились серьезные партнерские отношения с КНР, с корпорациями и финансовыми учреждениями Китая. Мы их наблюдаем и всячески поддерживаем. Здесь возможны тройственные и даже многосторонние партнерские отношения. Но нужно концентрировать свое внимание на создании нового контента, новых компетенций, чтобы они были востребованы на рынках ЕАЭС, стран ШОС и на других возможных направлениях", – отметил Шувалов.
Отвечая на вопрос об объемах инвестиций группы ВЭБ в Беларуси, Шувалов сообщил, что изменяемый портфель теперь будет формироваться под стратегическую цель кооперационных проектов Союзного государства, развития проектов в рамках ЕАЭС, ШОС и других дружественных партнеров.
В настоящее время на рассмотрении в ВЭБ.РФ находятся проекты общей стоимостью более 10 миллиардов российских рублей. Потенциальный объем финансирования для реализации совместных проектов с Беларусью в ближайшей перспективе может достигнуть 85 миллиардов.
При поддержке ВЭБ.РФ в Беларуси реализуется финансирование строительства крупных инфраструктурных объектов, поставки железнодорожных пассажирских и грузовых вагонов, нефтегазового оборудования.
ВЭБ.РФ – это российская государственная корпорация развития, государственный инвестиционный банк, который финансирует проекты развития экономики. АО "Российский экспортный центр" является частью ВЭБ.РФ. Это государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает финансовую и нефинансовую помощь различным компаниям.
ООО "БелВЭБлизинг" – лизинговая организация, созданная в 2018 году при участии ВЭБ.РФ и ОАО "Банк БелВЭБ". Основное направление деятельности компании – лизинговое финансирование высокотехнологичного оборудования, произведенного в Российской Федерации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
"Гродно Азот" может получить около 790 млн рублей инвестиций группы ВЭБ.РФ
Группа ВЭБ.РФ профинансирует лизинг вагонов для "Гродно Азот"
Лента новостей
0