Польские полицейские ворвались в здание школы при посольстве России

CC BY 2.0 / Piotr Drabik / PolicjaПолиция Польши
Полиция Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Представитель варшавской мэрии потребовал открыть ворота школы, однако получил отказ, тогда калитка была сломана и полицейские вошли в здание.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Польские полицейские ворвались в здание школы при посольстве России, которое находится в Варшаве, передает корреспондент РИА Новости.
Сегодня утром к зданию школы, которое находится на улице Келецкой, прибыли представители варшавской мэрии в сопровождении полицейских. Туда приехали и представители посольства РФ. Представитель мэрии потребовал открыть ворота школы, но советник-посланник посольства Андрей Ордаш заявил, что решение об изъятии российская сторона считает незаконным и предупредил об ответных шагах со стороны России.
Затем представитель польских властей сломал калитку у ворот школы, и полицейские ворвались в здание. Цепью с замком они закрыли калитку, чтобы не дать вывезти из школы имущество.
На территорию школы были допущены российские дипломаты. Ордаш предупредил полицейских, что здесь находятся люди, имеющие дипломатический статус.
Как сообщил Ордаш, польские власти дали сотрудникам школы время до 19:00, чтобы покинуть здание.

Противоправное действие

Москва заявит протест Варшаве из-за захвата школы при посольстве России, своими действиями польские власти нарушили Венскую конвенцию. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев.
"Квалификация однозначная - это противоправное действие, нарушение Венской конвенции в дипломатических отношениях. Мы, естественно, заявим протест", - сказал посол.
Он назвал случившееся противоправным действием и заверил, что с российской стороны последует незамедлительная реакция на действия польских властей.
"Какая это будет реакция - я не хочу предвосхищать. Решение на этот счет будет приниматься в центре", - подчеркнул Андреев.
Также он заявил, что в сложившихся условиях школа при посольстве России не сможет работать. Дипломаты найдут другое место для того, чтобы учреждение продолжило функционировать, в частности для этих целей могут быть использованы другие помещения дипломатической миссии.
"Будет обеспечено нормальное завершение учебного года, сдача экзаменов", - заключил дипломат.
Ранее МИД Польши сообщил, что направил в компетентные органы госуправления страны запрос "о возбуждении исполнительного производства в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации". Это касается объектов недвижимости по адресам Келецкая, 45, это школа при посольстве России в Польше, и Собеского, 100, здесь раньше проживали российские дипломаты, но теперь здание не заселено и требует ремонта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СВР: Польша превращается в "гиену Европы" и жаждет территориальной экспансии
В Польше произошел раскол из-за отношения к РФ и Беларуси ― польский политолог
Польша начала строить "невиданное" заграждение на границе с РФ
Лента новостей
0