С 1 мая повышаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкРаспределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов
Распределительно-перевалочный комплекс нефтепродуктов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Последний раз ставки вывозных таможенных пошлин менялись месяц назад, тогда изменение не коснулось таких нефтепродуктов как прямогонный бензин, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы и масла смазочные.
МИНСК, 29 апр – Sputnik. Белорусские власти решили повысить экспортные пошлины на нефть и отдельные продукты ее переработки, об этом сообщается на Национальном правовом интернет-портале.
Новые ставки закреплены постановлением № 285, принятым Советом министров 28 апреля текущего года.
"Согласно документу, ставки экспортных пошлин изменяются на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты – 14,4 долларов за 1 т (ранее – 14,3 долларов за 1 т)", – сказано в сообщении.
Также ожидается повышение ставок экспортных пошлин на прямогонный бензин – 7,9 долларов за 1 т (ранее – 7,8 долларов за 1 т), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – 4,3 долларов за 1 т (ранее – 4,2 долларов за 1 т).
Постановление начнет действовать с 1 мая 2023 г.
Напомним, что в прошлом году в течение четырех месяцев, начиная с августа, белорусское правительство снижало ставки.
Переломнымстал декабрь 2022 года – тогда ставки немного повысились. Но уже в начале текущего года пошлины уменьшились почти в три раза. В феврале Совмин также снизил пошлины на нефть и нефтепродукты.
А уже в апреле белорусские власти повысили экспортные пошлины только на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, а также отработанные нефтепродукты.
Неизменными остались пошлины на прямогонный бензин – 7,8 доллара, товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные – 4,2 доллара.
Также на Sputnik:
Беларусь увеличила тариф на прокачку российской нефти почти на 10%
МВФ не верит в эффективность потолка цен Большой семерки на нефть
Несмотря на санкции: экспорт по железной дороге вырос более чем наполовину
Лента новостей
0