Минюст зарегистрировал партию "Белая Русь"

© Telegram/Министерство юстицииГлава "Белой Руси" Олег Романов получил свидетельство о госрегистрации партии из рук министра юстиции Сергея Хоменко
Глава Белой Руси Олег Романов получил свидетельство о госрегистрации партии из рук министра юстиции Сергея Хоменко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Учредительный съезд новой партии прошел в Минске 18 марта, и в рядах этой политической организации около 16 тыс. человек.
МИНСК, 2 мая - Sputnik. Глава "Белой Руси" Олег Романов получил свидетельство о госрегистрации партии из рук министра юстиции Сергея Хоменко, сообщил Минюст Беларуси.
"Белорусская партия "Белая Русь" официально зарегистрирована", - пояснили в министерстве.
Учредительный съезд был организован в Минске 18 марта 2023 года силами одноименного общественного объединения. На съезде было около тысячи делегатов, а в ряды партии вошли примерно 16 тысяч человек.
Главой партии избрали того же человека, что и был руководителем "Белой Руси" как общественной организации - Олега Романова. Он до недавнего времени был ректором Полоцкого госуниверситета, а также является членом Совета Республики от Гродненской области.
В Высший политсовет партии вошел 71 человек. Это парламентарии, министры, врачи и даже водитель одного из автопарков. В совете есть и журналисты: Григорий Азаренок и Андрей Кривошеев.
Партия создана после недавнего принятия нового закона о политпартиях и поддерживает курс действующей власти.
Гайдукевич переизбран на пост председателя ЛДПБ>>>
Новый закон предполагает перерегистрацию старых партий и ликвидацию некоторых из них. Причина в том, что изменен порог минимального числа членов партии. Ранее было достаточно одной тысячи человек, а теперь – не менее пяти тысяч. Обязательно также иметь оргструктуры во всех областях и Минске.
После учредительного съезда партии, выступая с посланием к народу и Национальному собранию, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в стране не будет партии власти.
"…Иностранных агентов, проплаченных из-за рубежа, в нашем политическом поле не будет. Точка! Равно как и партии власти — тоже не будет. Для тех, кто забыл, с какой программой я шел на первые выборы президента, напомню: "Ни с левыми, ни с правыми, ни с партией, а со своим народом!" Моя позиция не изменилась", - сказал тогда глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко оценил партийные перспективы "Белой Руси"
"Единая Россия" и "Белая Русь" подписали документ о взаимодействии
Климов: "Единая Россия" и "Белая Русь" – интеграция в действии
Лента новостей
0