Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

ФСБ пресекла деятельность агентурной разведки Украины в Крыму ― видео

Подписаться
Агенты военной разведки Украины замышляли покушения на ряд крупных чиновников Крыма, планировали теракты на транспортной инфраструктуре. Смотрите оперативное видео их задержания.
Задержаны действовавшие в Крыму члены глубоко законспирированной агентурной группы главного управления разведки МО Украины, граждане Украины и РФ, сообщили в центре общественных связей ФСБ РФ.
Агентурная сеть военной разведки Украины планировала совершение серии резонансных терактов в Крыму, в том числе покушения на главу региона Сергея Аксенова, председателя парламента Крыма Владимира Константинова и мэра Ялты Янину Павленко.
В ФСБ заявили, что непосредственным организатором терактов и координатором подготовки убийств высокопоставленных чиновников был офицер действующего резерва военной разведки Роман Машовец. Он с 2020 года является заместителем руководителя офиса президента Украины Зеленского, близко связан с начальником ГУР МО Украины Кириллом Будановым.
Кроме того, задержаны шесть граждан России и Украины, а также гражданин Украины и Болгарии, причастный к переправке взрывчатки и компонентов взрывных устройств. Все они входили в состав действовавшей в Крыму глубоко законспирированной агентурной группы ГУР МО Украины.
"Изъятая у задержанных при подготовке терактов в Крыму взрывчатка идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля", – заявили в ФСБ.
Также в ходе допроса выяснилось, что один из задержанных – Виктор Подвальный пошел на сотрудничество с украинской военной разведкой, потому что его сыновья уклонялись от мобилизации на Украине.
"Этот фактор стал катализатором для того, чтобы я пошел на сотрудничество", - рассказал задержанный. Он также признался, что согласился завербовать за деньги остальных участников группы.
По адресам украинских агентов силовики нашли самодельные бомбы, собранные из компонентов британского производства. Их доставляли на полуостров внутри обычных бытовых электроплит из Болгарии, которые привозил житель Мелитополя. Один из диверсантов оказался профессиональным водолазом, он хранил на яхте десятки килограммов взрывчатки и оружия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Киевский режим стоит за рядом терактов – Песков
ЧП с белорусским поездом под Брянском: что известно к настоящему времени
ФСБ предотвратила покушение на мэра Горловки, которое готовила СБУ
Лента новостей
0