Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Люди на болоте" и месяц без воды: в Гомеле все же сделали водопровод ― видео

Подписаться
Эксклюзив
Около ста гомельчан остались без воды в ночь на 7 апреля, когда произошел перелом чугунной трубы водопровода в микрорайоне Монастырек. Место прорыва было затоплено водой на три метра, но это не единственная проблема, с которой столкнулись работники "Гомельводоканала".
Корреспондент Sputnik Татьяна Федоренко выехала на место, чтобы лично убедиться, что вода в кранах людей появилась, а также поинтересовалась, почему аварийно-восстановительные работы так затянулись.
Решить по сути штатную проблему сначала мешал паводок: улицы микрорайона ушли под воду на несколько метров и место прорыва нужно было для начала установить, затем работникам "Гомельводоканала" пришлось долго откачивать грунтовые воды и все это рядом с электроподстанцией ― одно неверное движение и люди остались бы и без воды, и без электричества.
"Основная проблема задержки ― высокий уровень грунтовых вод. Как только мы начинали капать, водой подмывало грунт и он обваливался, а рядом электроподстанция с напряжением в шесть тысяч вольт, нужно было действовать предельно аккуратно, ― рассказали корреспонденту Sputnik рабочие "Гомельводоканала".
В Гомеле дамбу размыло паводком и подтопило целый микрорайон ― видео >>>
Сам водопровод они уже восстановили, сегодня подводят трубу к частному дому по просьбе местного жителя, чье жилье оказалось рядом с местом ЧП.
Пока велись работы, для обеспечения жителей питьевой водой разблокировали уличные колонки на улицах Далекой, 16 и 2-й Заводской, 40. Вода в них есть и сейчас. Также в микрорайон организовали подвоз питьевой воды: автоцистерна стояла на перекрестке улиц Толстого и 2-й Заводской.
"Приходилось идти метров сто к колонке, это старшее поколение ко всему привыкшее, а вот семьям с маленькими детьми пришлось нелегко", ― делится житель Монастырька Михаил Викторович.
Мужчина живет здесь с 1957-го года. Вместе с рыжим псом по кличке Бандит, который то и дело теряется в зарослях тюльпанов, мужчина проводит к крану с водой на своем участке. С его слов, воду дали еще вчера вечером, но официально водопровод запустят после результатов контрольного отбора проб воды представителями Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии.
Понтонный мост затопило: почти сто жителей деревни в "водяном" плену ― видео >>>
Пенсионерка Зинаида Андреевна, как только дали воду, отправилась на грядки: теперь есть и чем полить огород и где руки сполоснуть водой. Бабушка приглашает в дом и открывает кран: "Вот холодная, а вот горячая вода, теперь можно жить", ― улыбается женщина.
На данный момент целостность трубы восстановлена, проведена дезинфекция и исследование проб воды. Дефект на водопроводе полностью устранен.
"Ремонт затянулся из-за сложной паводковой обстановки. Грунтовые воды поднялись чуть ли не под покрытие улицы, что не позволяло подобраться к подземным коммуникациям. Искомая труба залегает на трехметровой глубине. Раскопки осложнялись присутствием в зоне работ газопровода среднего давления и опоры трансформаторной подстанции, питающей весь Монастырек. Все это время коммунальщики откачивали воду. Но это практически не давало эффекта, пока не начался общий спад уровня в Любенском озере и, соответственно, под землей. В четверг утром специалисты городского центра гигиены и эпидемиологии совместно с "Гомельводоканалом" отобрали пробы воды из поврежденного ранее участка. Результаты будут готовы в пятницу, и на их основании будет приниматься решение о подаче воды в жилые дома. Предварительно, химический анализ удовлетворительный, ждем показателей по микробиологии, ― обрисовали текущую ситуацию на "Гомельводоканале".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Забрать документы и выключить свет: как люди переживали половодье в Гомеле
Крыша, заплыв, забор: спасение кота на затопленной даче ― полная версия видео
Дачи затопило по окна: под Гомелем прорвало дамбу — видео
На огород к пенсионерке во время паводка приплыл соседский дом – видео
Лента новостей
0