Власти Франции разрешили провести акцию "Бессмертный полк" – посол России

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкУчастники марша "Бессмертный полк" возлагают цветы к памятнику на кладбище Пер-Лашез в Париже
Участники марша Бессмертный полк возлагают цветы к памятнику на кладбище Пер-Лашез в Париже - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2023
Подписаться
В прошлом году акция "Бессмертный полк" в Париже ограничилась шествием по кладбищу Пер-Лашез.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Французские власти дали разрешение на проведение акции "Бессмертный полк" в традиционном формате, она пройдет 8 мая, об этом сообщил посол Российской Федерации в Париже Алексей Мешков.
Глава дипломатического представительства России во Франции 5 мая возложил венки к памятнику русским участникам движения Сопротивления на кладбище Пер-Лашез в Париже. Акция была приурочена ко Дню Победы 9 мая.
"Наши соотечественники будут проводить акцию "Бессмертный полк" вместе с некоторыми французскими НПО", - приводит слова российского посла РИА Новости.
Посол пояснил, что разрешено пройти с площади Республики к памятнику русским участникам движения Сопротивления, установленном на кладбище Пер-Лашез.
Не позволим украсть нашу Победу>>>

Бессмертный полк

В ходе шествия "Бессмертный полк" участники мероприятия несут фотографии родственников или близких людей, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Как правило, "Бессмертный полк" проводится 9 мая, но в некоторых странах такие акции проходят и на несколько дней раньше.
Это некоммерческая, неполитическая и негосударственная гражданская инициатива, участие в акции добровольное.
Особую популярность акция начала набирать в 2015 году, когда была включена в федеральную программу подготовки к празднованию 70-летия Победы. Именно 9 мая 2015 года шествие впервые прошло по улицам Москвы и Красной площади. Во главе колоны шел президент России Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0