Ферстаппен выиграл Гран-при Майами, Алонсо снова третий

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен
Пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
После американской гонки разрыв между Ферстаппеном и Пересом увеличился до 14 очков, 30 пунктов нидерландцу уступает Алонсо.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing выиграл гонку "Формулы-1", которую принимала трасса в Майами.
Двукратный чемпион мира стартовал в гонке из середины пелотона, однако сумел прорваться на первое место, опередив своего напарника по команде Серхио Переса, стартовавшего с первого места. Мексиканец по итогам гонки стал вторым, а команда заработала 26-й дубль в истории.
Третьим финишировал испанец Фернандо Алонсо из Aston Martin, для него это уже третий подиум в сезоне на одной и той же строчке пьедестала.
Очки в гонке также заработали: Джордж Расселл (Mercedes), Карлос Сайнс (Ferrari), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Шарль Леклер (Ferrari), Пьер Гасли и Эстебан Окон (оба Alpine) и Кевин Магнуссен (Haas).
Очко за лучший круг на этот раз досталось Ферстаппену.
Первые позиции в зачете пилотов после Майами не изменились: лидирует Ферстаппен, на втором месте с отставанием в 14 очков Перес, третий – Алонсо, у него 75 очков.
В Кубке конструкторов по-прежнему лидируют RBR, причем с более чем двукратным отрывом от ближайших преследователей – Aston Martin – 224 очка против 102-х. Третью строчку с 96 очками удерживают Mercedes.
Через две недели сезон "Формулы-1" продолжится гонкой в Имоле.
Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1"