Хренин: белорусская армия готова дать отпор любому нарушителю границ

© Photo : Telegram / Пул ПервогоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин на площади Победы
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин на площади Победы - Sputnik Беларусь, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Страны Запада используют Украину для достижения своих геополитических целей, подчеркнул министр обороны.
МИНСК, 9 мая – Sputnik. Белорусская армия готова дать отпор любому, кто нарушит государственную границу, об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин, передает корреспондент Sputnik.
Республиканская акция "Беларусь помнит", посвященная Дню Победы, прошла сегодня на площади Победы в Минске. В ней принял участие и президент Беларуси Александр Лукашенко, он возложил венок к монументу. По поручению главы государства к собравшимся на площади обратился министр обороны страны Виктор Хренин.
Глава Минобороны отметил, что белорусы гордятся каждым своим воином – от солдата до генерала – которые вместе с братскими народами выдержали натиск гитлеровской Германии и разбили мобилизованную со всей Западной Европы армию, а также партизанами и подпольщиками.
"Мы будем с благодарностью вспоминать фронтовиков, израненных и измученных, которые вернулись и в рекордные сроки восстановили опаленные огнем города и села Мы будем восхищаться поколением Великой Отечественной", – сказал Хренин.
Он добавил, что то поколение сумело найти общий язык с бывшими противниками и обеспечить стабильность и безопасность в Европе.
"Мы будем всегда следовать этому примеру истинного стремления к миру и созиданию. В этом — наша сила и смысл исторического пути белорусов, умеющих побеждать, созидать и защищать мир на родной земле", — подчеркнул глава Минобороны.

Война за интересы

Как отметил министр, страны Запада используют украинский народ для достижения своих целей в геополитике, фактически идет глобальное противостояние между западной и восточнославянской цивилизациями.

"Идет масштабная прокси-война, где Запад руками украинцев воюет за свои интересы. За возможность и дальше устанавливать в мире свой порядок", — подчеркнул глава Минобороны.

По словам министра, в Беларуси сделают все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как им жить на своей земле.
"Наша армия готова дать отпор любому, кто попытается нарушить священные рубежи белорусского государства. Мы сделаем все, чтобы никто не смел указывать белорусам, как нам жить на родной земле", — сказал Хренин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент Беларуси возложил венок к монументу Победы в Минске
С цветами, песнями и шествиями: в Беларуси отмечают День Победы ― видео
Жители Витебска рассказали, что для них означает День Победы
Со слезами и портретом прадеда в руках: "Бессмертный полк" на улицах Гродно
Лента новостей
0