Госизмена и экстремизм: директору Symbal.by огласят приговор 11 мая

© Sputnik / Анна НефедоваМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Уголовное дело рассматривалось за закрытыми дверями, но приговор суд будет оглашать в открытом формате
МИНСК, 10 мая - Sputnik. Минский городской суд 11 мая огласит приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "Сымбаль Бай", сообщили в суде.
Павел Белоус обвиняется по 4 статьям Уголовного кодекса - речь идет о руководстве экстремистским формированием, измене государству, публичных призывах к захвату государственной власти, а также об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.
"Оглашение приговора назначено на 14:30 11 мая", - сообщили Sputnik в Мингорсуде.
Уголовное дело Белоуса суд начал рассматривать 20 февраля, его слушали в закрытом судебном заседании. Приговор огласят в открытом формате.
Уголовное дело в отношении директора ООО "Сымбаль Бай" расследовало УСК по Минску.
Ранее в ведомстве сообщали, что, согласно материалам дела, 35-летний Белорус в течение почти 10 лет вел активную деятельность, направленную на смену государственной власти неконституционным путем.
По результатам расследования дела следователи пришли к выводу, что владелец магазина под видом культурно-исторического развития в различных общедоступных социальных сетях и на сайтах "распространял идеи белорусского национализма, целью которых являлась смена государственной власти в стране".
Следствием также было установлено, что Белоус заключил более 10 договоров с различными зарубежными представителями и компаниями, после чего из-за границы стала поступать финансы на экстремистскую деятельность.
"Своими преступными действиями Белоус в течение десяти лет ставил под угрозу внешнюю и внутреннюю безопасность государства. За это он получил от зарубежных спонсоров более 150 тыс. долларов, 50 тыс. евро и 40 тыс. злотых", - сообщили в УСК по Минску.
Следователи наложили арест на имущество обвиняемого, он под стражей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Апелляцию на приговор Анджею Почобуту суд рассмотрит в конце мая
Обвинения сняли с лидера незарегистрированного Союза поляков в Беларуси
Швед сообщил о 56 заявлениях оппозиционеров, решивших вернуться в Беларусь
Лента новостей
0