Пакистан хочет покупать российскую нефть за юани

© Sputnik / Александр Демьянчук / Перейти в фотобанкКитайские денежные купюры-юани
Китайские денежные купюры-юани - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
Россия готова перейти на китайскую валюту в расчетах не только с КНР, о чем Владимир Путин заявлял еще в марте на встрече с Си Цзиньпинем.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Пакистан заказал у России одну партию нефти, но рассчитывает на долгосрочный контракт, заявил министр энергетики этой страны Хуррам Дастгир Хан.
"Мы надеемся, если это (поставки нефти – Sputnik) станет долгосрочной договоренностью, расчеты будут в рупиях или китайской валюте", - цитирует министра агентство Bloomberg.
Представитель Пакистана имеет в виду не индийскую рупию, а валюту своей страны. А пока что, по текущей сделке, оплата будет в долларах.
Хуррам Дастгир Хан надеется при этом, что будет создан большой валютный своп в юанях, чтобы "воспользоваться другими возможностями, которые могут возникнуть".
Другими словами, в Пакистане надеются использовать юань или свою национальную валюту в будущем не только для оплаты за нефть.
Заявление сделано на фоне ухода России от расчетов в долларах, а также планах Китая по расширению расчетов в своей валюте в международной торговле. Кроме того, у Пакистана есть проблема с получением нового пакета МВФ в 6,5 млрд долларов для избежания дефолта.
Ранее, на расширенных переговорах с председателем КНР Си Цзиньпинем в Москве президент России Владимир Путин заявил, что РФ выступает за расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки. Это означает существенное сокращение долларовой доли в международных расчетах.
При этом КНР активно развивает цифровой юань. В 2021 году было заявлено, что его можно использовать в международных смарт-контрактах. Также туристам разрешили платить цифровым юанем, не открывая счета в КНР на Олимпиаде-2022.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Отказ от нефти из России стоит Польше 30 миллионов долларов в день
Российская компания до сих пор судится из-за "грязной" нефти для Беларуси
США стали главным экспортером нефти в Евросоюз
Лента новостей
0