"АнтиПушкин": еще два памятника великому поэту в Киеве лишены охранного статуса

© Sputnik / Н. СелюченкоПамятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Киеве
Памятник поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Верховная Рада Украины приняла законопроект, упрощающий процесс демонтажа памятников, связанных с Российской империей и СССР.
МИНСК, 11 мая – Sputnik. Министерство культуры и информполитики Украины лишило охранного статуса два памятника великому русскому поэту Александру Пушкину в Киеве - на улице Михаила Емельяновича-Павленко и на улице Вячеслава Черновола.
"Министерство (...) лишило охранного статуса два памятника Пушкину в Киеве. Соответствующий указ подписал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко", - говорится в сообщении в Telegram-канале украинского ведомства.
Таким образом, эти объекты более не подлежат внесению в государственный реестр недвижимых памятников Украины и объектов культурного наследия.

Война с памятниками

Напомним, эти два памятника великому русскому поэту не станут первыми подвергнувшимися демонтажу в Киеве. Кроме того, такая судьба уже постигла памятники Пушкину во многих других городах страны: они снесены в Тернополе, в Мукачеве, Николаеве, Днепропетровске, Ужгороде, Чернигове, Житомире, Кременчуге, Харькове, Черновцах, Ананьеве, Тульчине, в Запорожье и Краматорске.
В начале мая Верховная Рада приняла законопроект, разработанный Минкультом Украины, суть которого - упростить демонтаж памятников, связанных с историей Российской империи и Советского Союза. Этот законопроект еще известен как "АнтиПушкин".
Комментируя принятие документа, глава украинского министерства культуры и информполитики Ткаченко тогда написал в своем Telegram-канале: "Теперь есть законные основания для изъятия памятников культурного наследия из государственного реестра недвижимых памятников Украины, которые являются символами российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии".
>>> Демократия только на словах: как Украина стала страной репрессий и цензуры
К слову, кампания по демонтажу советских памятников, в том числе и посвященных героям Великой Отечественной войны, стартовала на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. Однако в последнее время украинские власти развернули борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Киев проводит агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию уже в течение многих лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Улицы Кошевого, Космодемьянской, Лермонтова, Чайковского исчезли в Чернигове
В Харькове снесли бюст маршалу Жукову
Памятники императрице Екатерине II и полководцу Суворову снесли в Одессе
Лента новостей
0