Лукашенко могут пригласить на саммит ООН в сентябре

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Последний раз Александр Лукашенко был в США в 2015 году. При этом белорусский лидер с 2006 года находится под санкциями США.
МИНСК, 11 мая - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен пригласить главу белорусского государства на сентябрьский саммит по Целям устойчивого развития в Нью-Йорке.
О том, что такое решение принято, сообщила региональный директор по Европе и Центральной Азии управления ООН по координации деятельности в целях развития Гви Йоп Сон, ее слова приводит "СБ. Беларусь сегодня".
В четверг Гви Йоп Сон встретилась с заместителем председателя Совета Республики Национального собрания, Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Валерием Бельским.
Она рассказала, что ранее в этот же день у нее состоялись две встречи – с представителями команды Организации Объединенных Наций в Республике Беларусь, а затем – с председателем Белстата.
Региональный директор отметила информативность обеих встреч. В частности, в Белстате ей сообщили "о потрясающем прогрессе, который был достигнут Республикой Беларусь на разных фронтах" – речь шла о результатах в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР) и сбора данных по индикаторам ЦУР.
"Нам сообщили, что обсуждается возможность перевода этих данных с национального на региональный уровень. Это замечательный пример того, как может работать страна. Я считаю, что этот опыт можно использовать в качестве передового среди других стран Европы", – сказала госпожа Гви Йоп Сон.
В этом контексте она призвала Беларусь быть более амбициозной, ведь по многим ЦУР результат уже достигнут – пришло время повысить планку. И это, по ее мнению, будет весьма актуально учитывая планируемый саммит по ЦУР, который должен пройти в сентябре.
"Он будет организован Генеральным секретарем ООН. Уже известно, что туда будет приглашен глава государства", – рассказала она.
Гви Йоп Сон также сообщила, что в форме письма-приглашения на имя главы государства указаны две просьбы со стороны Генерального секретаря ООН.
"Просьба о том, чтобы государства-члены ООН делали все необходимое по ускорению достижений Целей устойчивого развития. А также о том, чтобы эта работа проводилась с учетом участия представителей гражданского общества, частного сектора и правительства. Мы готовы всячески поддержать Республику Беларусь в этом", — заявила она.
Саммит 2023 года по ЦУР планируется провести в Нью-Йорке 19-20 сентября.
Напомним, последний раз Александр Лукашенко был в США в 2015 году. Тогда он также выступал на саммите по устойчивому развитию. При этом белорусский лидер с 2006 года находится под санкциями США. Их ввел Джордж Буш-младший, и с тех пор их регулярно продлевали.

Что такое ЦУР?

На данный момент в мире существует 17 взаимосвязанных целей в области экологии, энергетики, материало-сберегающих технологий и в других сферах. Концепцию о достижении ЦУР до 2030 года, которые заменили собой Цели развития тысячелетия, приняла Генассамблея ООН в 2015 году.
Чтобы достичь таких целей, как ликвидация нищеты и голода на планете, создание условий для получения качественного образования, чистой воды и энергии, уменьшение неравенства, страны должны принять ряд мер. В 2016 году эксперты подсчитали, что для борьбы с нищетой и достижения других целей нужно тратить около 2-3 триллионов долларов ежегодно в течение следующих 15 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0