Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"В мировой элите ― четыре клана": Фурсов о тех, кто реально управляет миром

Фурсов: Кланы продолжают оказывать прямое влияние на мировые процессы
Подписаться
В структуру мировой элиты входят всего четыре главных клана, и в их руках находится все управление мировой политикой, да и экономикой тоже, утверждает российский эксперт, директор Института системно-стратегического анализа Андрей Фурсов.
Кланы, которые много лет пытаются управлять миром через сетевые структуры и транснациональные корпорации, продолжают оказывать прямое влияние на мировые процессы и выдвижение политических фигур, всего таких главных кланов ― четыре, говорит собеседник Sputnik.
"Есть англо-американские кланы, ориентированные на Великобританию, есть американо-английские кланы, которые ориентированы в большей степени на США. К каждому из этих кланов примыкают, особенно в конце XX ― начале XXI века, часть южно-китайских кланов, это те кланы, над которыми одержал победу Си Цзиньпин на последнем съезде КПК, и очень символичный был акт, когда Ху Цзиньтао ― такого духовного гуру политических комсомольцев ― он сопротивлялся, но его вывели".
Многие так называемые "китайские комсомольцы" вышли из кланов, теснейшим образом связанных с британцами по линии опиумной торговли еще со времен первой в 1830-е годы и второй в 1850-е опиумных войн, добавляет Фурсов.
"Что носит не временный характер – это, во-первых, структура мировой элиты, это четыре кластера. Это, во-первых, монархические и аристократические дома Великобритании и северной Европы, это Норвегия, Лихтенштейн обязательно…. Вторая группировка – это Ватикан и религиозные ордены, а также аристократические группы севера Италии, юга Германии, Испании и части Шотландии. Далее – это финансово-промышленный капитал, в основном англо-саксонский. И четвертое – это три диаспоры, две известные ― еврейская и армянская, и третья –ливанская, которая очень важна", ― говорит историк.
Эти четыре группы, по словам Фурсова, существовали еще в средние века, и до определенного исторического момента их интересы практически не пересекались.
"Но как только возникла мировая система ― капитализм, оказывается, для того, чтобы реализовывать свои интересы, надо было нарушать законы государств. А для того, чтобы тебя за шиворот не взяли, нужно было создать наднациональные структуры для мирового согласования и управления. Они отчасти субъектные, а отчасти выполняют волю этих четырех кластеров в разном соотношении, но представители всех кластеров так или иначе представлены в наднациональных группах согласования и управления и у них своя иерархия", ― говорит Фурсов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Выжить в "ревущие" 2020-е: историк озвучил прогноз событий на десятилетие
Хазин: США сейчас нужны очень большие деньги, которых точно нет
"Я не гадалка, я все рассчитываю": Сидик Афган о будущем для РФ и Беларуси
Лента новостей
0