РФ примет все меры по нейтрализации угроз из-за ракет Storm Shadow - МИД

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Великобритания заявила, что передала Украине крылатые ракеты Storm Shadow, которые могут поражать цели на расстоянии до 250 километров.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Россия примет все необходимые меры по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть при применении Киевом ракет Storm Shadow, заявило министерство иностранных дел РФ в пятницу.
При этом там возложили всю ответственность за последствия использования Storm Shadow киевским режимом на Лондон, который передал эти ракеты Украине.
"Российская сторона оставляет за собой право на принятие всех необходимых мер по нейтрализации угроз, которые могут возникнуть в результате применения Украиной британских крылатых ракет. Вся ответственность за последствия деструктивной активности Лондона целиком и полностью лежит на авторах и исполнителях этого безрассудного шага", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
В МИД подчеркнули, что шаги Великобритании ведут к серьезной эскалации ситуации в зоне СВО.
"Расцениваем данное решение как очередной крайне враждебный шаг Лондона, нацеленный на дальнейшее накачивание Украины вооружениями и ведущий к серьезной эскалации обстановки в зоне проведения специальной военной операции", - заявили в министерстве.
>>> Армия Украины потеряла за апрель более 15 тысяч человек – Шойгу
Там также указали на беспрецедентный уровень вовлеченности Великобритании, передавшей Киеву дальнобойные высокоточные ракетные системы, в украинский конфликт, который теперь может перейти на совершенной иной уровень с точки зрения и разрушений, и человеческих жертв.
Великобритания ранее заявила, что передала Украине крылатые ракеты Storm Shadow (дальность поражения экспортной модификации – около 250 километров). При этом, по данным CNN, Киев пообещал Лондону, что эти ракеты будут использоваться ВСУ только для поражения целей на тех территориях, которые Украина считает своими.

Поставки вооружений

Ряд стран поставляет оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
Ранее в связи с направлением вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей спецоперации России, и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Песков прокомментировал поставки британских крылатых ракет Киеву
Спецоперация России на Украине соответствует статье Устава ООН – Лавров
Дрон ВСУ атаковал нефтебазу в Брянской области
Лента новостей
0