Российский Су-27 был поднят в небо навстречу самолетам НАТО над Балтикой

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСамолет Су-27
Самолет Су-27 - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2023
Подписаться
Патрульные самолеты альянса двигались в сторону границы РФ, но благодаря российскому истребителю им пришлось взять обратный курс.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Российский Су-27 сопроводил над Балтийским морем два патрульных самолета НАТО.
Как сообщили в понедельник в министерстве обороны России, истребитель был поднят в воздух после того, как на российских радарах над акваторией Балтийского моря показались две воздушные цели, приближающиеся к госгранице РФ.
"Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота", - рассказали в МО.
Объекты в воздухе были идентифицированы экипажем российского Су-27 как самолет базовой патрульной авиации Р-3С "Орион" ВМС Германии и патрульный противолодочный самолет "Атлантик-2" ВМС Франции, продолжили там.
После того, как натовские самолеты развернулись от госграницы РФ, российский благополучно вернулся на аэродром базирования. "Нарушения государственной границы Российской Федерации не допущено", - заявили в оборонном ведомстве.
В министерстве также подчеркнули, что полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с воздушным судном другого государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Ланцет" уничтожил американский ЗРК "Avenger" в зоне СВО – Минобороны РФ
Еврократы не хотят видеть Украину мирной – посольство Беларуси в Брюсселе
Польша передала Украине 14 истребителей МиГ-29
Лента новостей
0