Осло нарушает права обычных белорусов - Лукашенко

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкГорода мира. Осло
Города мира. Осло - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Президент Беларуси отметил, что проблемы с белорусскими удобрениями приобретают новый масштаб и создают угрозу голода для миллионов людей.
МИНСК, 17 мая - Sputnik. Последние десятилетия Норвегия последовательно расширяла сотрудничество с Беларусью, была хорошим другом и надежным партнером, об этом говорится в поздравлении по случаю Дня Конституции этой скандинавской страны.
Белорусский президент Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Норвегии с национальным праздником - Днем Конституции, текст опубликовала пресс-служба главы государства.
"За время своей независимости ваше государство достигло значительных результатов в обеспечении высокого уровня жизни и социальных гарантий населению, внедрении инновационных и экологических подходов в экономике", - говорится в поздравлении.
Отмечается, что компании двух стран, работающие в пищевой промышленности, внесли достойный вклад в мировую продовольственную безопасность.
При это Лукашенко отметил, что официальный Осло, который присоединился "к политически мотивированным нелегитимным санкциям против нашей страны, нарушает права обычных белорусов".
По его словам, в Беларуси всегда трепетно относилась к сельскому хозяйству. В настоящее время проблемы, которые связаны с белорусскими удобрениями, приобретают новый масштаб.
"Ограничения в отношении их создают угрозу голода для миллионов людей на всей планете", - обратил внимание президент.
Белорусский лидер подчеркнул, что, несмотря на сложный политический климат в регионе, Беларусь стремится сохранить доброжелательные отношения, культурные и деловые контакты между белорусами и норвежцами, а Минск всегда открыт для равноправного взаимоуважительного диалога.
Генсек ООН летит в Брюссель решать вопрос с белорусскими удобрениями>>>

Калийные санкции

Очередной пакет санкций, касающиеся белорусских удобрений, был введен рядом стран весной 2022 года. Так, с 1 апреля прекратил закупку калия в Беларуси крупный производитель сельхозудобрений из Норвегии Yara.
До этого белорусские предприятия калийной отрасли были включены в санкционный список США. Кроме того, транзит удобрений из Беларуси по своей территории в порты прекратила Литва.
В связи с санкциями "Беларуськалий" пытается перестроить логистические цепочки, а в России строятся собственные портовые мощности Беларуси для перевалки удобрений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минск предложил расплачиваться за удобрения в альтернативных валютах
Минск пожаловался в ООН на калийные санкции Запада
Лукашенко поручил найти способ продать калий в Евросоюзе
Лента новостей
0