"Последние звонки" все ближе: еще 9 районов определились с днями трезвости

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2023
Подписаться
Регионы Беларуси стали активнее определяться с датами проведения дней трезвости и связано это с приближающимися школьными праздниками.
МИНСК, 17 мая – Sputnik. Местные власти районов Беларуси в преддверии школьных праздников продолжают определяться с днями трезвости, соответствующие решения райисполкомов опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, с датами проведения "безалкогольных акций" определились семь районов Минской области, среди них Крупский, Логойский, Березинский, Молодечненский, Борисовский, Дзержинский и город Жодино.
Во всех этих районах алкоголь будет нельзя купить на выпускные вечера в школах, которые проходят у белорусских школьников 10 июня, а также в день проведения "Последнего звонка" - 25 июня (кроме Логойского района).
Помимо этих дней, власти Крупского района решили ограничить продажу спиртного еще и 31 мая, а также 1 июня.
В Витебской области дни трезвости определили власти Лиозненского района, а в Гомельской – Октябрьского района.
Так, на территории Лиозненского района алкоголь будет не так просто купить 25 мая и 10 июня с 00:00 до 24:00. Эти ограничения опять же связаны с проведением школьных мероприятий.
В Октябрьском районе Гомельской области продажа алкогольных напитков будет ограничена в эти же дни – 25 мая и 10 июня, но с 8:00 и до 8:00 следующего дня.
Во всех этих случаях есть исключения: чаще всего это объекты общественного питания, где алкогольные напитки реализуются на розлив, а также для проведения свадеб, юбилеев и поминок.

Алкогольные предпочтения белорусов

Продажи спиртного и пива в абсолютном алкоголе по итогам 2022-го уменьшились на 0,1% к уровню 2021-го, такие данные привел Белстат.
Всего в прошлом году продано алкоголя на 5,2 миллиардов белорусских рублей. Реализация водки снизилась на 0,8%. Есть падение по всем видам вина. Заметнее всего уменьшились продажи плодовых – на 9,5%. Зато коньяков и бренди купили на 8% больше.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Продажу пива запретили в Гомельской области: где и когда
Кто получил право на импорт спиртного в 2023 году: список компаний
Нормы по легальному самогону изменят в Беларуси
Лента новостей
0