Рафаэль Надаль планирует завершить карьеру в теннисе в 2024 году

© AP / Kin CheungИспанский теннисист Рафаэль Надаль
Испанский теннисист Рафаэль Надаль  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Испанец рассчитывает, что в следующем году выступит на Кубке Дэвиса и отправится на покой.
МОСКВА, 18 мая – Sputnik. Известный испанский теннисист Рафаэль Надаль на специальной пресс-конференции заявил, что планирует завершить профессиональную карьеру в спорте в следующем году.
Испанец также в четверг сообщил, что в этом году не будет участвовать в турнире "Ролан Гаррос" в связи с состоянием здоровья. Надаль не приедет на соревнования в Париже впервые с 2004 года.
"Мое намерение – чтобы следующий год стал для меня последним. Чтобы иметь возможность играть на турнирах, на которых я хочу попрощаться с болельщиками", – сказал он.
При этом теннисист отметил, что все еще не готов к выступлениям на корте, поэтому спортивную карьеру нужно приостановить.
"Моя цель – постараться дотянуть до конца года и иметь возможность сыграть в Кубке Дэвиса. Я думаю, что это будет мой последний год", – добавил испанец.
Надаль получил повреждение подвздошно-поясничной мышцы левой ноги второй степени на Открытом чемпионате Австралии в текущего года.
Врачи предписали ему отдых и противовоспалительная физиотерапию, но по окончании срока реабилитации теннисист все равно не смог вернуться на корт.
Из-за травмы Надаль снялся с "Мастерсов" в Индиан-Уэллсе и Майами, а также с турниров в Монте-Карло, Мадриде и Риме. В связи с этим испанец впервые с 2005 года выбыл из первой десятки рейтинга ATP.
Надаль вместе с сербским теннисистом Новаком Джоковичем является рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема – по 22.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Азаренко и Хаддад Майя победили в парном разряде турнира в Испании
Лукашенко о победе Арины Соболенко в Мадриде: проявила железную стойкость
Соболенко: у меня несколько BMW, но я хочу Porsche
Лента новостей
0