Прибыль белорусских кондитеров резко выросла

© SputnikНа "Коммунарке"
На Коммунарке - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Подписаться
На фоне санкций чистая годовая прибыль минской "Коммунарки" увеличилась в 3,4 раза, а у гомельской фабрики "Спартак" - в 3 раза.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Крупные белорусские производители кондитерских изделий отчитались за прошлый год, и все показали немалый финансовый рост, следует из опубликованных отчетов.
При этом не все предприятия отрасли раскрывают подробные данные об экспорте. И отчеты публикуют только те фабрики, которые контролируются государством. Ниже приведены данные по "Коммунарке" (прямая госдоля равна 88,9%); "Спартаку" (67,7%); "Красному пищевику" (63%); "Красному мозырянину" (95,5%) и "Слодычу" (70,28%). Эти компании – основные игроки на белорусском рынке.

Шоколад

Выручка минской фабрики "Коммунарка", которая в основном производит шоколад и конфеты, в прошлом году превысила 351,7 млн рублей. Это существенно больше, чем годом ранее, когда было 247,4 млн. А чистая прибыль известной кондитерской компании более чем утроилась. В 2021-м там заработали около 4,3 млн рублей, а в минувшем году – более 14,8 млн.
Весной прошлого года гендиректор "Коммунарки" Сергей Анюховский констатировал, что на фоне санкций многие крупные западные кондитерские компании перестали поставлять продукцию в Беларусь. Но, по его словам, существенных изменений на внутреннем рынке не было. Доля экспорта у "Коммунарки" оставалась 50%.
Анюховский заявлял тогда агентству "Минск-Новости", что география экспорта расширилась. Добавились новые страны, и увеличились поставки на традиционные рынки. Однако в отчете "Коммунарки" нет разбивки выручки на внутреннюю и экспортную. По словам гендиректора, экспорт идет, в том числе, в Россию.
© Sputnik / Татьяна ФедоренкоПроизводство шоколада на кондитерской фабрике "Спартак"
Производство шоколада на кондитерской фабрике Спартак - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
Производство шоколада на кондитерской фабрике "Спартак"
Выручка гомельского "Спартака" составила по итогам 2022 года около 242 млн рублей, а ранее было 180,5 млн. Чистая прибыль прошлого года – 18,6 млн, что в три раза превышает показатель 2021 года (5,9 млн).
Согласно публичному коммерческому предложению фабрики, там производят не только шоколадные, но и другие виды кондитерских изделий, в том числе мучные. "Спартак" заявляет, что сотрудничает более чем с 20 зарубежными партнерами из России, США, Европы и Азии.
Конвейер сладостей: как делают конфеты и шоколадные картины - видео >>>

Зефир и мармелад

"Красный пищевик", основное производство которого расположено в Бобруйске, в 2022 году получил почти 4,8 млн рублей чистой прибыли. Это очень большой рост, так как в 2021-м был операционный убыток 938 тыс. рублей. Выручка увеличилась до 110,8 млн с 76,6 млн.
Основная продукция компании – зефир. Есть и вторая производственная площадка в Славгороде, открытая несколько лет назад. Начинали там с розлива меда, а затем одним из главных направлений стал мармелад.
В отличие от двух предыдущих компаний, в своем отчете "Красный пищевик" приводит данные по экспорту. Сумма поставок за рубеж в долларовом эквиваленте в прошлом году составила около 6 млн. Годом ранее было чуть меньше 4,5 млн долларов. Физические объемы отгрузок за рубеж – около 2,5 тыс. тонн. Основной рынок – Россия, куда ушло примерно 2,3 тыс. тонн. Есть и поставки в США, где партнером является компания Apiterra, основанная выходцем из Беларуси Дмитрием Григоровичем.
© Sputnik / Максим БогдановичКлассический зефир должен "созреть" на натуральной доске
Классический зефир должен созреть на натуральной доске - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2023
На белорусский рынок ушло 10,8 тыс. тонн. Доля зефира в общем объеме продукции превышает 50% (порядка 6,7 тыс. тонн). Запасы на складах бобруйской компании в прошлом году уменьшились. Если в 2021 году среднемесячный показатель был 51,7% от всего продукта, то в 2022-м он упал до 37%.
Опубликован и отчет "Красного мозырянина", который производит различные виды мармелада, ирис, зефир, пастилу, то есть примерно то же самое, что и "Красный пищевик". Выручка в прошлом году составила более 21,4 млн рублей, а в 2021-м – 15,3 млн. Чистая прибыль минувшего года скромная – 36 тыс. рублей, но в 2021-м году было и того меньше – 2 тыс.
Подробности по рынкам сбыта компания не раскрывает. При этом с 2021 года это предприятие подчиняется "Спартаку".
По советским ГОСТам: как яблочное пюре превращают в зефир – видео >>>

Печенье

Годовой отчет минского "Слодыча" показывает, что выручка дошла почти до 69 млн рублей, а в 2021 году было 43,8 млн. Чистая прибыль выросла более чем в два раза с 1,8 млн до 4,4 млн рублей.
Основная продукция фабрики – это печенье и другие мучные кондитерские изделия. Предприятие также не раскрывает в своем отчете данные об экспорте. В коммерческом предложении говорится о поставках в Россию, США, Германию, Молдову, Монголию, Украину, Казахстан, Грузию, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан, Кыргызстан, Чехию, Латвию, Израиль.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Очень сладкий репортаж: как делают конфеты и рисуют картины шоколадом
Как делать печенье вручную, но в промышленных масштабах?
Белорусские сладости готовятся составить конкуренцию Haribo
Лента новостей
0