Белорусских тяжелоатлетов допустили к международным соревнованиям

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Седьмой день
Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Седьмой день - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В марте этого года МОК рекомендовал федерациям и спортивным союзам допускать к состязаниям спортсменов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Международная федерация тяжелой атлетики сняла запрет на участие в мировых и европейских соревнованиях с белорусских и российских спортсменов, сообщает НОК Беларуси.
Таким образом, отечественные штангисты получили допуск к международным чемпионатам и отбору к Олимпийским играм в Париже, которые пройдут летом 2024 года.
В списке фамилии многих известных атлетов: Евгений Тихонцов, Петр Асаенок, Диана Моисеевич, Эдуард Зезюлин, Сюзанна Володько, а также представители белорусского тренерского штаба.
"IWF выбрала политику неисключения, так как глубоко убеждена, что спорт является одним из самых мощных инструментов международного единства и солидарности", – говорится в сообщении на сайте Международной федерации тяжелой атлетики.
Ближайший крупный турнир, на котором планируют выступить белорусы в нейтральном статусе, – этап Гран-при в Гаване с 8 по 18 июня. Участие в нем примут 13 белорусских атлетов.
Напомним, в марте нынешнего года МОК дал рекомендации международным федерациям допускать к состязаниям российских и белорусских атлетов, которые ранее находились под санкциями из-за ситуации на Украине. При этом спортсмены будут соревноваться в нейтральном статусе, а участвовать в турнирах могут только те, кто не поддерживает СВО.
В данный момент уже несколько мировых организаций допустили белорусских спортсменов к своим соревнованиям – по боксу, тхэквондо, скейтбордингу, велоспорту, гольфу и другим видам спорта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Вернутся ли спортсмены Беларуси на международную арену, рассказали в Минспорта
ЕОК подтвердил: россиян и белорусов не допустят на Европейские игры
МОК делает все для возвращения россиян и белорусов на соревнования - Бах
Лента новостей
0