Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Чем удивляла Ночь музеев в усадьбе Репина – видео

Подписаться
Музей-усадьба Ильи Репина "Здравнево" в Витебском районе уже третий год подряд участвует в акции "Ночь музеев". В этом году мероприятие получилось особенно массовым. Чем удивляли жителей областного центра, смотрите на видео Sputnik.
"К Ночи музеев мы готовились последние три месяца. И, честно говоря, гостей на мероприятие пришло раза в два больше, чем мы ожидали", – сообщила Sputnik директор музея-усадьбы Татьяна Старинская.
По словам собеседницы, в день проведения акции только до обеда было раскуплено 600 входных билетов.
"У нас усадьба, и мы можем позволить себе проводить масштабные мероприятия. Если городские музеи стараются использовать все здание и часть улицы, то у нас есть где разместить площадки с партнерами и реализовать все свои задумки", – отметила Старинская.
По наблюдению директора, участие в Ночи музеев помогло усадьбе привлечь новых посетителей. При этом Старинская сообщила, что подобные мероприятия представляют музеи в новой роли.
"Запрос у людей очень сильно изменился, посетители сейчас не хотят просто ходить и смотреть, им нужно, так сказать, "бытоваться" в музее, то есть должно быть место, где перекусить, передохнуть, что потрогать. Музей должен становиться более универсальным и интерактивным культурным пространством", – поделилась своим мнением собеседница Sputnik.
Старинская подчеркнула, что музей при этом должен оставаться музеем, основой которого является экспонат. В "Здравнево" есть предметы, усадьба и территория к изучению которой и подводят различные локации, открытые во время Ночи музеев, при этом людям дается совершенно другой опыт взаимодействия с этими местами.
Программу в усадьбе Репина подготовили действительно масштабную: шоу барабанщиков, концерт кавер-бэндов, фотоквесты, кинотеатр на свежем воздухе, открытый микрофон, фотозона в исторических костюмах, фаер-шоу, салют из пушки, катание на теплоходе и многое другое. В многочасовой программе полностью задействовали всю территорию усадьбы.
По словам директора музея, на следующий год в "Здравнево" сделают намного больше площадок, чтобы с комфортом разместить всех кто захочет прийти на Ночь музеев – 2024.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
Магия Полесья: ночь музеев в Гомеле продолжается
Костюм монгольского воина XV века: ночь музеев в Гомеле – видео
Лента новостей
0