Белорусский дипломат: санкции Запада угрожают обеспечению лекарствами

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкУпаковка таблеток в блистеры
Упаковка таблеток в блистеры - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В Беларуси обеспокоены решением закрыть офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями, находящемся в Москве.
МИНСК, 23 мая – Sputnik. Западные санкции создают угрозу для обеспечения лекарствами населения тех стран, против которых эти рестрикции вводятся, заявила постоянный представитель Беларуси при отделении ООН и иных международных организациях в Женеве Лариса Бельская.
Текст выступления Бельской на пленарном заседании сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения опубликован в официальном Telegram-канале белорусского постпредства.
Она подчеркнула, что Беларусь абсолютно безвозмездно обеспечивает открытый доступ к услугам здравоохранения, лекарствам, вакцинам и изделиям медназначения. Делается это несмотря на усиливающуюся нагрузку на систему здравоохранения.
Бельская отметила, что усиление санкционного давления отдельными государствами может создать реальную угрозу для обеспечения необходимыми препаратами наиболее в этом нуждающихся.
Она также подчеркнула, что уже хорошо известно негативное влияние санкций в этом плане в ряде стран, среди них Венесуэла, Иран, Куба и Сирия.
"Важно, чтобы ВОЗ держала эту проблему в фокусе внимания", - подчеркнула белорусский дипломат.
По ее мнению, этой организации нужно не только помогать сглаживать последствия "незаконной санкционной политики", но и активно этому противодействовать.
Также, по словам Бельской, в Беларуси обеспокоены решением закрыть "по политическим мотивам" офис ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями в Москве.
"Это пример политизации деятельности, неприемлемой для специализированной международной организации гуманитарной направленности", - заявила представитель Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент потребовал разобраться с обеспечением населения лекарствами
Лукашенко поручил Кочановой контролировать здравоохранение
Всем удобно: Минздрав разъяснил работу интернет-аптек
Лента новостей
0