Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Крестный ход в честь святых Кирилла и Мефодия прошел в Минске ― видео

Подписаться
Православная церковь 24 мая чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, в Свято-Духовом Кафедральном соборе состоялась праздничная литургия, а после по центру столицы прошел крестный ход. Смотрите на видео, как православные верующие вспоминали святых просветителей.
Празднование Дня славянской письменности и культуры 24 мая в Минске началось с литургии в Свято-Духовом Кафедральном соборе. Возле мемориальной доски в честь просветителей прошло их прославление, а затем состоялся крестный ход с иконой Мефодия и Кирилла.
Верующие и духовенство прошли крестным ходом от кафедрального собора до Минского замчища, где также состоялся молебен. Такой крестный ход в День Кирилла и Мефодия, 24 мая проходит в Минске каждый год уже много лет.
Братья Кирилл и Мефодий являются создателями славянской азбуки, датированной 863 годом, они перевели с греческого Евангелие и другие книги Библии.
В честь просветителей назван ряд объектов в Минске и белорусских городах, в том числе, улица, на которой расположен Свято-Духов Кафедральный собор в столице Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Католики Гродно прошли крестным ходом по центральным улицам – видео
Мингорисполком оценил объем работ по восстановлению в Красном костеле
Папа Римский Франциск готовит встречу с патриархом Кириллом
Лента новостей
0