Один из "самых опасных" боевиков ИГ задержан в Ираке

© AFP 2024 / AHMAD AL-RUBAYEВоеннослужащие Ирака
Военнослужащие Ирака - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Спецслужбы перед арестом следили за боевиком террористической организации несколько месяцев.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Иракские правоохранители задержали одного из "самых опасных" участников террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ и других государствах), сообщила пресс-служба органов безопасности Ирака.
"На основе точной разведывательной информации и наблюдения на местах, продолжавшегося в течение нескольких месяцев, отряды службы разведки Ирака смогли арестовать одного из самых опасных террористических элементов", – говорится в заявлении.
Силовики провели операцию по аресту к югу от столицы страны – города Багдада.
По данным спецслужб, арестованный террорист присоединился к ИГ в 2014 году. Он действовал в рамках так называемой бригады Усамы бен Ладена в как командир террористических подразделений. Сначала он руководил отрядом, который занимался установкой взрывных устройств в провинции Найнава, после отвечал за распределение поручений среди членов террористической группировки.
В конце 2017-го иракские власти объявили о ликвидации ИГ на территории страны, но армия при поддержке народного ополчения все еще продолжает зачистки от боевиков, а также операции по выявлению ячеек террористов в отдельных районах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Читайте также:
В Турции задержали одного из главарей ИГ*, Эрдоган рассказал детали
ФСБ России задержала смертника ИГ, который готовил теракт в Индии
МИД РФ: Киев активно вербует "солдат удачи", набирают и боевиков ИГ
Лента новостей
0